Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Ключевые судебные решения по налоговым спорам

30, Сентября 2009

 

Д.М. Щекин,
старший партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», канд. юрид. наук

Трехлетний срок на возврат переплаты налога следует исчислять с момента акта сверки

Суд признал, что о возникновении переплаты налога на имущество Обществу стало известно после составления акта сверки с налоговой инспекцией, в связи с чем с этого момента следует исчислять трехлетний срок на подачу заявления в суд о возврате излишне уплаченного налога.

Постановление ФАС ЦО от 13 мая 2009 г. № А36-2935/2008

Технологический процесс и трудовые отношения не могут быть предметом камеральной проверки по НДС

Суд указал, что требования налогового органа незаконны (противоречат положениям ст. 88, 165, 171, 172 НК РФ), так как обязывают налогоплательщика представить в инспекцию документы, не связанные с проверкой правомерности возмещения Обществом НДС и не относящиеся к проверяемому периоду. Кроме того, документы, касающиеся технологического процесса и трудовых отношений с работниками не могут быть предметом исследования при камеральной налоговой проверке налоговой декларации по НДС, так как они не связаны с проверкой обоснованности возмещения налога из бюджета.

Постановление ФАС ДО от 1 июня 2009 г. № Ф03-2283/2009

Визуальное сличение подписей не доказывает подписания документов иными лицами

Суд отклонил довод налоговой инспекции о подписании ряда счетов-фактур неустановленными лицами ввиду визуального различия подписей руководителей на счетах-фактурах и банковских карточках, поскольку налоговый орган при проведении проверки не воспользовался правом привлечения эксперта для проведения почерковедческой экспертизы (ст. 95 НК РФ). Суд указал, что визуальное сличение подписей не служит доказательством, подтверждающим их отличие.

Постановление ФАС СКО от 8 мая 2009 г. № А53-10331/2008-С5-14

Дополнительно начисленные суммы по налогу на имущество уменьшают базу налога на прибыль

Налоговая инспекция, доначисляя налог на прибыль, не учла, что в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ начисленные налог на имущество, транспортный налог и ЕСН уменьшают базу налога на прибыль. Суд указал на необоснованность доводов налоговой инспекции об отсутствии у нее обязанности пересчета расходов налогоплательщика. Исчислив налог на прибыль по результатам выездной проверки только с доходов и без учета расходов, инспекция нарушила положения ст. 247 НК РФ и п. 1 ст. 274, так как прибылью организации признаются полученные доходы, уменьшенные на величину понесенных расходов.

Постановление ФАС МО от 3 апреля 2009 г. № КА-А40/2357-09

Наличие убытков от предпринимательской деятельности не считается признаком отсутствия деловой цели

Налоговое законодательство допускает убыточность в деятельности организации, что подтверждается ст. 283 НК РФ, в которой предусмотрена возможность переноса убытка, полученного по итогам налогового периода, на будущее в течение десяти лет, следующих за налоговым периодом, в котором получен убыток. В связи с этим суд пришел к выводу, что наличие убытков от предпринимательской деятельности не считается признаком отсутствия деловой цели.

Постановление ФАС МО от 20 мая 2009 г. № КА-А40/3088-09-2

Лишение налогоплательщика возможности представить возражения по результатам дополнительных мероприятий незаконно

ВАС РФ указал, что участие лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в рассмотрении имеющихся у налогового органа материалов должно быть обеспечено на всех стадиях налогового контроля. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов проверки с учетом информации, полученной в результате проведенных дополнительных мероприятий, без извещения Общества следует расценивать как нарушение положений п. 14 ст. 101 НК РФ, влекущее безусловную отмену решения.

Постановление Президиума ВАС РФ от 16 июня 2009 г. № 391/09

Вычет НДС по счетам-фактурам несуществующих организаций неправомерен

У предпринимателя не было правовых оснований для применения налоговых вычетов по счетам-фактурам, предъявленным несуществующими организациями.

Определение ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № ВАС-6208/09

Компенсация за изъятие земель для государственных нужд налогом на прибыль не облагается

Земельный участок, занятый молодым виноградником, вступившим в стадию плодоношения, был изъят у Общества на основании постановления главы администрации Краснодарского края для создания казачьего поселения. Сумма убытка, включая упущенную выгоду, подлежащая возмещению Обществу в связи с уничтожением виноградников, определена Краснодарским краевым агентством государственной оценки земли. ВАС РФ признал, что взимание с собственника земельного участка, изъятого для государственных нужд, налога на прибыль с суммы возмещения нарушало бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев. Так как в рассматриваемом случае имело место прекращение права владения и пользования земельным участком при его изъятии, а также лишение Общества права собственности на иное имущество, расположенное на данном участке, средства, полученные Обществом в виде компенсации убытков, не подлежали включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

Постановление Президиума ВАС РФ от 23 июня 2009 г. № 2019/09

Стоимость насосно-компрессорных труб при добыче нефти полностью включается в материальные расходы

Суд указал, что насосно-компрессорные трубы, используемые в технологическом процессе добычи нефти для спускаемой в скважину конструкции («подвески»), не подпадают под определение амортизируемого имущества и в соответствии с п. 1 ст. 254 НК РФ и по мере передачи труб в эксплуатацию полностью включаются в материальные расходы. «Подвеска» – это разборная конструкция, не отвечающая требованиям единого инвентарного объекта в том смысле, который используется в п. 1 ст. 256 НК РФ и п. 6 ПБУ 6/01. При капитальном и текущем ремонте «подвески» приобретенные в различное время и по разной цене насосно-компрессорные трубы меняются на другие по типоразмеру и группе прочности стали, как правило, без изменения длины «подвески».

Постановление ФАС СКО от 8 мая 2009 г. № А63-13178/2008-С4-33

Расходы на забуривание бокового ствола в скважине в полном объеме единовременно учитываются в расходах

Налоговый орган счел, что работы по изоляции водопритока в скважине нефтяного месторождения, в результате которых добыча нефти увеличилась в три раза, относятся к реконструкции скважины. Суд, применив нормы п. 2 ст. 257 НК РФ и Классификатор ремонтных работ в скважинах, утвержденный Приказом Минэнерго России от 22.10.2001 № 297, пришел к выводу, что проведенные работы относятся к капитальному ремонту скважины и их целью было устранение излишней обводненности пласта. Увеличение продуктивности скважины не свидетельствует о реконструкции, так как в результате ремонта ее технико-экономические показатели восстановились до нормативных, установленных для скважины на момент ее ввода в эксплуатацию.

Постановление ФАС МО от 16 апреля 2009 г. № КА-А40/2929-09

Расходы на установку аквариумов повышают стоимость аренды помещения и экономически обоснованны

Суд установил, что установка аквариумной системы и декоративной ландшафтной композиции производилась одновременно со строительством самого помещения, то есть изначально предполагался единый дизайн помещений, куда входила не только композиция, но и оформление стен помещения рисунками, цветочный павильон, выполненный в необычном стиле. Работы по установке аквариумной системы и созданию декоративной ландшафтной композиции в помещениях были направлены на повышение конкурентоспособности предлагаемого продукта и повышение эффективности торговой деятельности. Маркетинговое исследование по обоснованию использования вышеуказанных работ подтвердило увеличение количества клиентов и повышение стоимости аренды помещений. Поэтому указанные расходы экономически оправданны.

Постановление ФАС МО от 21 января 2009 г. № КА-А40/12910-08