Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Ключевые судебные решения по налоговым спорам

30, Августа 2009

Д.М. Щекин,
старший партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
канд. юрид. наук
 

Законодательство не запрещает подписи счетов-фактур штампом-факсимиле

Нормы налогового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете не содержат положений, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не предусматривают запрета на совершение подписи руководителя проставлением штампа-факсимиле.

Определение ВАС РФ от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3935/09

Довод инспекции о невозможности проверки показателей в уточненных декларациях необоснован

Общество до составления акта налоговой проверки в порядке ст. 81 НК РФ представило в налоговую инспекцию уточненные декларации по налогу на прибыль за 2003–2004 гг. с убытками. Декларации не нашли отражения в акте проверки и не учтены при рассмотрении инспекцией материалов проверки, по результатам которой в связи с занижением налоговой базы за 2003–2004 гг. доначислены налог на прибыль, штраф и пени. Инспекция сослалась на невозможность проверить показатели в уточненных декларациях в связи с отсутствием права на истребование у Общества необходимых документов. Вместе с тем в соответствии с п. 6 ст. 101 НК РФ для подтверждения факта нарушения налогового законодательства (или его отсутствия) руководитель налогового органа вправе вынести решение о проведении в месячный срок дополнительных мероприятий налогового контроля.

Постановление ФАС ВСО от 29 апреля 2009 г. № А58-8179/07-Ф02-1698/09

Объяснения, полученные ОВД, не могут служить доказательствами налогового правонарушения

Суд признал, что представленные налоговым органом объяснения физического лица, полученные ОВД, не могут быть приняты в качестве доказательств по делу. Налоговый орган не вызывал это лицо для дачи показаний в порядке, установленном ст. 90 НК РФ. Требование п. 5 ст. 90 НК РФ о предупреждении свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний с отметкой об этом в представленных объяснениях не выполнено.

Постановление ФАС МО от 28 апреля 2009 г. № КА-А40/2372-09

Повторная налоговая проверка по одному и тому же налогу за уже проверенные периоды неправомерна

Основанием для доначисления ЕСН Обществу послужил вывод налоговой инспекции о занижении налоговой базы через заключение с организациями, применяющими УСН, договоров на оказание услуг предоставления персонала. Суд, удовлетворяя требования Общества, указал на то, что инспекцией при проведении дополнительных мероприятий в части ЕСН фактически проведена повторная налоговая проверка по одному и тому же налогу за уже проверенные периоды, что недопустимо (ст. 100 НК РФ и Постановление КС РФ от 14.07.2005 № 9-П). По результатам дополнительных мероприятий налогового контроля на-логоплательщику не могут быть вменены правонарушения, которые не были установлены в ходе проведения налоговой проверки.

Постановление ФАС УО от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2408/09-С3

Компенсация за задержку выплаты зарплаты работнику включается в расходы по налогу на прибыль

По мнению налогового органа, Общество неправомерно включило во внереализационные расходы суммы, взысканные по решению суда в пользу работника (заработная плата за время вынужденного прогула, разница в заработной плате за все время выполнения нижеоплачиваемой работы, возмещение морального вреда за необоснованное увольнение, компенсация за задержку выплаты заработной платы и судебные расходы). Суд указал, что в подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не конкретизируется, какой именно ущерб подлежит возмещению, материальный или моральный, запрета на включение во внереализационные расходы возмещения морального вреда не содержится. Статьей 208 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению взыскателя суд может индексировать взысканные денежные суммы на день исполнения решения суда.

Постановление ФАС СЗО от 3 апреля 2009 г. № А42-6526/2007