Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Исламские финансовые инструменты: новые возможности

30, Августа 2009

 

Событие:

Круглый стол

и Международный саммит исламского бизнеса и финансов,
23 июня 2009 г., г. Москва;
25–26 июня 2009 г., г. Казань
 
Тема обсуждения:
Исламские финансовые инструменты
 
В обсуждении приняли участие:
более 100 представителей деловых кругов из более чем 15 стран
В рамках Саммита Рустам Вахитов и Мадина Калимуллина, начальник отдела экономических программ СМР, презентовали сигнальные экземпляры двух переведенных на русский язык стандартов AAOIFI:
стандарт № 8 «Мурабаха»;
стандарт № 17 «Сукук».
Данный проект планируется осуществить совместно ИФК «Линова», компанией «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» и Советом муфтиев России.

 

Использование исламских финансовых инструментов широко обсуждается профессиональным сообществом. Конец июня озна-менован двумя значительными мероприятиями в этой сфере.
 

 В Казани прошел Международный саммит исламского бизнеса и финансов, на котором обсуждались развитие индустрии исламских финансов в России, возникающие проблемы и пути их решения, а также зарубежный опыт и возможности его использования в России. Старший менеджер группы услуг по международному налогообложению юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Рустам Вахитов вместе с представителем организатора мероприятия ИФК «Линова» Эмилем Гильмановым провел налоговую сессию Саммита и выступил с докладом на тему «Эффективное структурирование совместимых с принципами Шариата инвестиций – вопросы налогообложения. Европейский опыт и возможности для его внедрения в России» сноска 1.

Доклад вызвал живую дискуссию по различным аспектам налогового планирования в сделках, заключаемых по принципам Шариата, к которым, в частности, относятся запреты на взимание ссудного процента, на неопределенность в условиях по договорам и т. п.

Подводя итоги работы Саммита, директор ИФК «Линова» Линар Якупов заключил, что осуществление совместимой с принципами Шариата деятельности в российских условиях возможно и без изменения законодательства, что для юридическо-го и налогового консалтинга означает появление соответствующего сегмента рынка.

В преддверии Саммита состоялся Круглый стол, на котором обсуждались экономические, юридические и налоговые аспекты контракта «мурабаха» – сделки приобретения и последующей продажи имущества финансовым посредником у продавца для конечного покупателя. В работе Круглого стола от компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» приняли участие руководитель банковской практики Лидия Горшкова, старший юрист Егор Батанов и Рустам Вахитов, который рассказал о зарубежном опыте налогового регулирования последствий контракта «мурабаха».
Участники пришли к общему мнению о том, что осуществление сделок «мурабаха» в России может повлечь ряд менее благоприятных, чем обычное банковское кредитование, последствий, однако российское законодательство содержит набор возможных решений, исследование и использование которых – задача ближайшего будущего. Была определена тема следующего Круглого стола – контракты «мушарака» (товарищество) и «мудараба» (управление капиталом).

 


сноска 1 Презентация может быть предоставлена по запросу, обращайтесь по адресу: r.vakhitov@pgplaw.ru.