Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Ключевые судебные решения по налоговым спорам

30, Июня 2009

 

Д.М. Щекин,
старший партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», канд. юрид. наук
 

Принятие решения по результатам повторной проверки вопреки судебному акту неконституционно

Согласно четвертому-пятому абзацам п. 10 ст. 89 НК РФ вышестоящим налоговым органом может проводиться повторная выезд¬ная налоговая проверка в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего первоначальную выездную нало-говую проверку. КС РФ признал эту норму не соответствующей ст. 46 (часть первая), ст. 57 и ст. 118 (ч. 1 и 2) Конституции РФ в той мере, в какой данное положение по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, не исключает возможности вынесения вышестоящим налоговым органом при проведении повторной проверки решения, которое влечет измене-ние прав и обязанностей налогоплательщика, определенных непересмотренным и неотмененным судебным актом, принятым по спору налогоплательщика и налогового органа, проводившего первоначальную выездную налоговую проверку. Такое решение вступает в противоречие с ранее установленными судом фактическими обстоятельствами и имеющимися доказательствами, подтвержденными судебным актом.

Постановление КС РФ от 17 марта 2009 г. № 5 - П

База НДС уменьшается на суммы отрицательных суммовых разниц в периоде получения оплаты

Поскольку курс рубля по отношению к доллару США изменчив, цена услуг Общества, выраженная в рублях на дату оплаты, и рублевый эквивалент цены услуг по договорам с абонентами на момент их оказания (на дату отгрузки) различаются. У Общества возникает разница между суммами, поступившими от покупателей (по курсу на дату оплаты), и стоимостью услуг, указанной в регистрах бухгалтерского и налогового учета на основании счетов - фактур (по курсу на дату их выставления). Признавая правомерным уменьшение Обществом базы НДС на суммы отрицательных суммовых разниц в налоговых периодах, в которых фактически получена плата за ранее оказанные услуги, суд, руководствуясь п. 1 ст. 40, ст. 41, п. 2 ст. 153, ст. 154 НК РФ и ст. 317 ГК РФ, пришел к выводу: при реализации товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в условных денежных единицах, их цена и, следовательно, размер налоговой базы определяются на момент оплаты. Исчисленная на дату от-грузки цена товара (работ, услуг), указанная в счете - фактуре на основании ст. 167 НК РФ, не считается стоимостью товара (работ, услуг) при определении базы НДС в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 17 февраля 2009 г. № 9181/08

Вычет НДС по электроэнергии, оплаченной арендодателю на основании его счетов-фактур, правомерен

Арендная плата Общества за помещения состояла из постоянной и переменной частей. Постоянная часть – это фиксированная плата за пользование арендуемыми площадями; переменная – складывалась из стоимости электроэнергии, газа, водопотребления, телефонной связи и иных коммунальных услуг, фактически потребленных арендатором. ВАС РФ признал правомерным вычет НДС на стоимость электроэнергии, оплаченной арендодателю на основании его счетов-фактур.

Постановление Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 6219/08

Стоимость чартерных рейсов для командировок относится на расходы при налогообложении прибыли

Налоговый орган считал, что стоимость авиабилета при полете регулярным авиарейсом меньше стоимости билета чартерного рейса; директор Общества утерял документы, подтверждающие его нахождение в командировке; доказательства нахождения на борту арендованного воздушного судна помощника директора не представлены. Следовательно, расходы по договору фрахтования самолета для полета двух пассажиров и вычет НДС необоснованны. Суд установил, что директор и его помощ-ник были направлены в командировку для заключения договора поставки оборудования. Оказание авиауслуг и их оплата подтверждены актом, счетом и платежным поручением. В обоснование расходов и права на вычет НДС Общество представило командировочное удостоверение помощника директора с отметкой о прибытии и выбытии из пункта назначения, авансовый отчет, копию письма поставщика о приглашении представителей Общества для заключения договора поставки, а также под-писанный сторонами договор поставки. Поскольку Общество документально подтвердило расходы на аренду судна и то, что они связаны с производственной деятельностью Общества, суд пришел к выводу о неправомерности решения, принятого инспекцией.

Постановление ФАС УО от 17 февраля 2009 г. № Ф09-462/09-С3

Заочное рассмотрение апелляционной жалобы налогоплательщика нарушает его право на защиту

Налогоплательщик указал на нарушение его права на защиту, поскольку не был извещен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы. Учитывая, что налогоплательщик в соответствии с п. 7 ст. 21 НК РФ заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы с его участием, суд применительно к п. 14 ст. 101 НК РФ признал рассмотрение апелляционной жалобы без участия налого¬плательщика нарушением процедуры принятия решения, затрагивающим его право на защиту.

Постановление ФАС ПО от 2 февраля 2009 г. № А12-10757/2008

Возмещение командированному стоимости обслуживания в VIP-зале аэропорта не облагается НДФЛ

Суд указал, что возмещение командированному работнику стоимости обслуживания в VIP-зале аэропорта не является до-ходом и не создает объекта обложения НДФЛ. В ст. 168 ТК РФ указано, что возмещение расходов на служебную командировку – это установленная законодательством гарантия, а порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором или нормативным актом организации, для Общества – Положением о служебных командировках. Общество в Положении установило, что все дополнительные расходы, понесенные работниками в командировке, возмещаются по решению руководителя. Таким образом, спорные расходы относятся к установленным действующим законодательством и в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ. Суд посчитал неправомерными доводы налогового органа о том, что эти выплаты не относятся к расходам на служебную командировку и что работники не были включены в список лиц, подлежащих обслуживанию в зале для официальных лиц, установленный приказом Минтранса России от 1 декабря 2005 г. № 144.

Постановление ФАС МО от 11 января 2009 г. № КА-А40/12478-08

При неотражении убытка в налоговой декларации плательщик имеет право перенести его на будущее

Положения ст. 283 НК РФ не связывают право налогоплательщика перенести убыток на будущее с отражением его в налоговой декларации того периода, когда он был получен.

Постановление ФАС ВВО от 19 января 2009 г. № А11-3473/2008-К2-27/164

Право на вычет НДС по проектной документации не зависит от наличия разрешения на строительство

Суд отклонил довод налогового органа о том, что право налогоплательщика на применение налогового вычета по НДС, уплаченного при создании проектной документации на объект строительства, можно реализовать только при наличии разрешения на строительство. Такого ограничения права на налоговый вычет НК РФ не содержит.

Постановление ФАС УО от 2 февраля 2009 г. № Ф09-10109/С2

Выплаты художнику сумм за созданные и переданные картины не облагаются ЕСН

Налоговый орган доначислил ЕСН с выплаченных художнику сумм за созданные и переданные ОАО картины. На основании п. 3 ст. 236 НК РФ суд признал доначисление ЕСН неправомерным, так как вознаграждение не включено в расходы, уменьшающие базу налога на прибыль. Картины – предмет искусства, они не подлежат амортизации. Суд отклонил довод налогового органа о том, что налогоплательщик неправомерно применил п. 3 ст. 236 НК РФ, что затраты на приобретение картин можно включить в расходы в последующем при их продаже. В п. 3 ст. 236 НК РФ говорится, что выплаты, не отнесенные к расходам в текущем отчетном (налоговом) периоде, не признаются объектом налогообложения. Налогоплательщик в текущем отчетном периоде такие затраты на расходы не относил, следовательно, условия п. 3 ст. 236 НК РФ им соблюдены.

Постановление ФАС МО от 8 декабря 2008 г. № КА-А40/11341-08