Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

НДС в странах мира: общая модель и оценка эффективности

30, Июня 2009
Д.И. Крымский,
юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
 
В последнее время в России активно обсуждается вопрос реформирования системы НДС – как путем существенного снижения ставок налога либо их незначительной корректировки, так и путем перехода к другим принципам администрирования налога, и даже замены НДС налогом с продаж. В этой связи представляется целесообразным изучение зарубежного опыта регулирования НДС 
 
В апреле 2008 г. Главным бюджетно - контрольным управлением США Конгрессу США был представлен доклад, в котором проанализированы законодательство о налоге на добавленную стоимость и практика его применения в пяти странах – Австралии, Канаде, Франции, Новой Зеландии и Великобритании. Исследование охватило как страны, в которых при-знается НДС, так и страны, в которых аналогичную функцию выполняет «налог на товары и услуги» (Goods and Services Tax, GST) сноска 1.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в последние десятилетия популярность НДС растет. К настоящему времени НДС имеют более 130 стран. США остаются единственным членом Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) сноска 2, не принявшим НДС сноска 3.

Почему же развитые страны склоняются к использованию именно такой модели налога?
Статистические данные свидетельствуют, что издержки администрирования данного налога меньше, чем издержки ад-министрирования налогов, взимаемых с доходов (прибыли). Так, по данным агентства по админист¬рированию налогов (tax administration agency), в Великобритании издержки взимания НДС составляют 0,55% общей суммы собранного НДС, в то время как для подоходного налога такие издержки составляют 1,27%. Аналогичные данные характерны для стран Европы (издержки администрирования НДС составляют от 0,5 до 1% собранного НДС) и для Новой Зеландии.

Интересен опыт стран, перешедших на НДС относительно недавно, – Австралии, Канады, Новой Зеландии. Процесс пере-хода на новую систему налогообложения – включая подготовку и переподготовку кадров фискальных органов, разъяснительную работу с налогоплательщиками, обучающие программы для налого¬плательщиков (в том числе изучение новых стандартов учета операций), издание печатных материалов и оповещение налогоплательщиков через средства массовой ин-формации – занял в среднем от 15 до 24 месяцев.

 

ПО ПОДСЧЕТАМ ЭКСПЕРТОВ
В Австралии переход к НДС стоил государст¬ву около 464 млн долл. США и включал различные формы помощи бизнесу в освоении новой системы, а также разнообразные обучающие программы.
В Канаде разъяснительной работой занимались три организации – Министер¬ство финансов (Department of Finance), Служба доходов (Canada Revenue Agency) и Служба информирования потребителей (Consumer Information Office). Они проводили семинары, тренинги, рассылали информационные бюллете-ни, предоставляли консультации по телефону. На эту программу, по некоторым оценкам, государство потратило свыше 98,5 млн долл. США. 

Риски, сопутствующие администрированию НДС

Как и любой налог, НДС сопровождается определенными рисками, прежде всего связанными с соблюдением налогопла-тельщиками налогового режима (так называемые compliance risks), а также административными издержками соблюдения режима (издержки администрирования) сноска 4. Большая дифференциация ставок и исключение из налогообложения отдельных категорий товаров и ¬услуг порождают проблемы правовой квалификации налоговых отношений, создают дополнительные издержки для государства по администрированию налога, а для бизнеса – по ведению финансового учета (например, раз-дельного учета), что в конечном итоге значительно «усложняет» налог и стимулирует бизнес к использованию не всегда прозрачной налоговой оптимизации.

При этом риски сводятся, по сути, к трем факторам:

неправильная квалификация категорий товаров, работ или услуг (в случае если к ним применимы разные ставки налога);

использование недостоверных (искаженных) счетов - фактур;

действия, направленные на неправомерное возмещение налога.

Ключевые слова: Австралия, Канада, зарубежный опыт, налоговый контроль, налоговая реформа, НДС, Новая Зеландия