Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Применение межгосударственных налоговых соглашений

30, Мая 2009

Применение межгосударственных налоговых соглашений


коротко о событии

Событие:

заседания Российского отделения Международной налоговой  ассоциации (РОС-ИФА)
27 января и 19 марта 2009 г., г. Москва
 
Темы обсуждения:
Квалификация  постоянного представительства в нормах российского налогового законодательства и налоговых соглашениях РФ
Правовой статуси применение в России Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР об избежании двойного налогообложения
 
Участники:
руководитель РОС-ИФА И.Г. Русакова, члены РОС-ИФА, приглашенные специалисты в области международного налогообложения
IFA (International Fiscal Association) – авторитетная некоммерческая организация, объединяю-щая признанных специалистов по международному налогообложению
 

На заседании, состоявшемся 27 января, обсуждался вопрос квалификации постоянного представительства (далее – ПП) с учетом норм Налогового кодекса РФ и международных налоговых соглашений. 

Б. Брук и О. Коннов представили доклад, подготовленный для ежегодного Конгресса ИФА (International Fiscal Association), который пройдет в Ванкувере с 30 августа по 4 сентября 2009 г. Анализ материалов судебной и административной практики позволил авторам доклада сделать вывод, что определение ПП в Налоговом кодексе РФ и налоговых соглашениях России в целом соответствует понятию ПП в Модельной конвенции ОЭСР (с учетом Комментариев к ней). Дискуссию вызвали частные вопросы о пределах применимости термина ПП к НДС, а также о квалификации ПП в управленческой деятельности, в деятельности через агентов и по предоставлению персонала.


Р. Вахитов рассказал об основных направлениях налоговой политики и развитии законодательства стран ЕС в 2009 г. Он отметил ярко выраженную тенденцию снижения налогового бремени в странах ЕС (вводятся специальные отсрочки уплаты налогов, налоговые льготы и новые благоприятные налоговые режимы), причиной которой стал, безусловно, кризис. При этом на-блюдается ужесточение налогового администрирования и повышение эффективности информационного обмена между налого-выми органами стран ЕС.


На заседании РОС-ИФА 19 марта был рассмотрен статус Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР в Российской Феде-рации. Комментарии уже давно используются в России фискальными органами, налогоплательщиками и налоговыми консуль-тантами, однако вопрос о статусе Комментариев впервые стал предметом публичной дискуссии специалистов в области международного налогообложения. Участники дискуссии Б. Брук, В. Виноградов, Е. Кудряшова, В. Мачехин, И. Русакова и Д. Щекин высказали замечания по ряду вопросов, связанных с применением Комментариев, в том числе:


Россия – наблюдатель, а не член ОЭСР, поэтому по формальным причинам сложно обосновать обязательность применения Комментариев в России;
налоговые органы и Минфин России противоречиво и непоследовательно обосновывают ссылки на Комментарии;
применение Комментариев тесно связано с общими проблемами толкования налоговых соглашений;
перевод Комментариев на русский язык, изданный ОЭСР в 1998 г., нельзя признать удачным; он давно стал библиографиче-ской редкостью, что затрудняет его доступность для российской аудитории.


Все участники заседания согласились с тем, что ожидаемое вступление России в ОЭСР должно привести к повышению прак-тического интереса к Комментариям.


На следующих встречах РОС-ИФА планируется обсудить вопросы передачи расходов и доходов от головного офиса российскому постоянному представительству, а также правила о тонкой капитализации и антиофшорное законодательство.


Материал предоставлен В. Мачехиным, членом научного секретариата РОС-ИФА