Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Журналу «Налоговед» – пять лет

30, Апреля 2009

 

КОРОТКО О СОБЫТИИ

Событие:
Прием в честь пятилетия журнала «Налоговед»

26 февраля 2009 г.,
г. Москва
 
Участники:
читатели и авторы журнала «Налоговед»: известные ученые, специалисты по налогам, адвокаты, налоговые юристы, сотрудники федеральных органов государственной власти
 
Программа:
• встреча с главным редактором, редколлегией и авторами;
• семинар-дискуссия по актуальным вопросам налогообложения;
• вручение премии журнала «Налоговед»;
• премьера короткометражного художественного фильма «Тайна налогового кодекса»;
• презентация голландского музея налогов;
• интеллектуальный налоговый аукцион;
• праздничный коктейль.

Открывая встречу, главный редактор С.Г. Пепеляев назвал журнал средством внедрения правовых демократических принципов. На страницах журнала освещаются позитивные события, происходящие в налоговой сфере России, отмечается положительный опыт других стран.


«Изменения к лучшему не происходят сами по себе. Поэтому мы хотели бы отметить вклад тех людей, которые своими плодотворными усилиями способствуют улучшению налоговых отношений в нашей стране. Такие начинания должны получать общественное признание», – сказал С.Г. Пепеляев на церемонии награждения премиями журнала «Налоговед» за осо-бые заслуги в развитии налоговой системы страны.


По итогам 2008 года признаны лучшими в номинациях:


«Государственный деятель года» – С.С. Воскресенский, заместитель министра экономического развития РФ – за инициативы по совершенствованию налогового законодательства и улучшению делового климата в стране;


«Судья года» – Э.Н. Нагорная, судья ФАС Московского округа, канд. юрид. наук – за выступления на научно-практических конференциях, подготовку книг и статей по налоговой проблематике;


«Юрист года» – А.В. Зимин, адвокат – за настойчивость в создании практики оспаривания разъяснений Минфина России в ар-битражных судах;


«Налоговый менеджер года» – А.Н. Башкиров, руководитель налогового отдела компании «Проктор энд Гэмбл» – за разрешение сложного налогового спора в досудебном порядке.


«Ученый года» – Н.П. Кучерявенко, заведующий кафедрой налогового права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, докт. юрид. наук – за подготовку фундаментального труда «Курс налогового права» в шести томах.


«Журналист года» – О.П. Плешанова, руководитель арбитражной группы газеты «Коммерсантъ» – за профессиональное развитие судебной журналистики в области налоговых споров.


«Автор года» – И.В. Хаменушко, доцент кафедры финансового права МГУ им. М.В. Ломоносова, канд. юрид. наук – за цикл публикаций о «мытарствах» российских налогоплательщиков.


На встрече состоялась дискуссия по актуальным вопросам налогообложения – члены редколлегии и авторы журнала поделились с читателями практическими соображениями по вопросам нового обязательного досудебного порядка обжалования решений налоговых органов, рассмотрения в арбитражных судах споров о налоговой выгоде, дел об оспаривании данных лицевых счетов и о «пропавших» поставщиках, а также об изменениях в работе российских правоохранительных органов и тенденциях развития налоговых систем стран Евросоюза.
 

Прошедшая встреча позволила редакции точнее определить значение журнала «Налоговед» и его влияние на развитие налоговой науки и практики, а также наметить темы будущих публикаций. Читатели, в свою очередь, получили возможность в личном общении с авторами, редколлегией и редакцией обсудить накопившиеся вопросы применения налогового законодательства.