Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Эксперты по вопросам налогообложения отвечают на три вопроса

30, Декабря 2008
Важнейшее, на ваш взгляд, событие прошедшего месяца         
Ваша оценка последствий этого события
Самое главное ожидаемое событие

М.В. Кустова,  доцент кафедры государственного

и административного права

юридического факультета СПГУ,

канд. юрид. наук

Научно-практическая конференция «Гражданское и налоговое право: конфликт правопониманий». Конференция, организованная в начале ноября этого года юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета совместно с ВАС РФ, прошла при активном участии судей КС РФ, ВАС РФ, арбитражных судов в Санкт-Петербурге, а также представителей налоговых органов, ученых и практиков.

 

Тема соотношения налогового и гражданского права давно требовала обсуждения на столь высоком уровне. Обсуждения прошли конструктивно, по актуальным проблемам обозначены позиции, подчас противоположные. Надеюсь, что налоговые органы и суды будут более взвешенно определять предел использования гражданско-правовых понятий и институтов при установлении налоговых последствий хозяйственных операций.

 

Все ждут воплощения обозначенных государством налоговых инициатив. Но в большинстве своем они касаются отдельных налогов. Не пора ли повысить системную согласованность норм НК РФ и уровень правового регулирования первой частью Кодекса? Давно назрела необходимость совершенствования норм об ответственности за налоговые правонарушения. Практика их применения высветила целый ряд проблем. 

 

П.А. Попов,

старший юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат

и партнеры» 

Заявление министра финансов Германии г-на Штайнбрюка на встрече представителей стран OECD 21 октября 2008 г. в Париже о том, что Швейцарию нужно включить в список офшоров. Сейчас Швейцария готова предоставлять требуемые сведения, если доказаны налоговые злоупотребления, но чтобы их доказать, нужны искомые сведения. Французский министр г-н Верт,  учитывая потери национальной казны от оффшоров в ?30-40 млрд, коллегу поддержал.

 

В условиях трудностей с наполнением казны Европа вслед за США идет за укрытыми налогами, тем самым подавая пример России. Заявления министров похожи на консенсус: немецкий министр – социалист, а французский министр представляет «правую» партию. Поэтому было бы поспешным воспринимать предлагаемые строгие меры как бюрократически-маргинальные мечты чиновников «повернуть денежные реки по своему хотению».

 

Принятие налоговых законопроектов. Хотя  с позиций всеобщего и равного налогообложения на основе закона и фактической налогоспособности сомнительны предложения о 10-летней налоговой отсрочке лишь для крупнейших налогоплательщиков  и об освобождении от налогов доходов от капитала без условия о реинвестировании. Было бы лучше, чтобы законодатель опирался на способы решения проблем, выработанные высшими судебными органами.

 

А.В. Лаврентьева

председатель Налогового комитета

Ассоциации европейского бизнеса в России,

канд. экон. наук

Налоговый комитет АЕБ направил запрос в Минфин России. Запрос касался порядка учета российскими организациями лицензионных платежей за использование товарных знаков, уплачиваемых по лицензионным соглашениям иностранным компаниям. Подход налоговых органов при оценке экономической обоснованности расходов в виде лицензионных платежей неоднозначен.

 

По нашему мнению, лицензионные платежи могут учитываться лицензиатами в составе расходов по налогу на прибыль при соблюдении условий ст. 252 НК РФ и независимо от вида деятельности, в которой используются товарные знаки. Разъяснение Минфина России будет иметь большое значение для развития экономического сотрудничества Евросоюза и России, в том числе для увеличения объема иностранных инвестиций в российскую экономику.

 

Завершение работы над законопроектом о трансфертном ценообразовании. Налоговый комитет АЕБ участвовал в данной работе. На основе комментариев, представленных компаниями – участниками АЕБ, и международной практики мы подготовили предложения по совершенствованию этого законопроекта. Надеемся, что наши предложения законодатели учтут, и будущий закон будет отвечать требованиям эффективной и конкурентоспособной налоговой системы.