Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Августа 2008

Налоговые публикации в СМИ

НДС

Лозовая А., Амплеева С.

Всегда ли восстановление НДС является необходимостью? // Проверка в компании. 2008. № 7. С. 36.

На практике встречается множество ситуаций, когда налоговые инспекторы требуют восстановить НДС, ранее принятый к вычету. Однако не всегда требования чиновников, и налоговиков в том числе, обусловлены нормами законодательства. Каждый из авторов публикации дает свой ответ на вопрос, в каких случаях восстановление НДС – лишь прихоть инспектора.

Орлова Е.

Коносамент и свифт-сообщение: когда нужен перевод на русский язык // Иностранный капитал в России. 2008. № 6. С. 15.

Копии товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ, предоставляемые налогоплательщиком-экспортером в пакете документов, перечисленных в статье 165 НК РФ, составляются на иностранном языке. К ним, в частности, относятся копии коносамента при морских перевозках, свифт-сообщения и другие документы. Отсутствие перевода на русский язык этих документов нередко является поводом для отказа налоговых органов в применении нулевой ставки по НДС и соответствующем возмещении НДС. Автор дает ответ, надо ли платить переводчику и нотариусу, а также является ли правомерным истребование перевода указанных документов налоговым органом.

Соболев М.

Иностранные предприятия и российский НДС // Иностранный капитал в России. 2008. № 6. С. 26.

Как следует из Налогового кодекса РФ, иностранные организации обязаны платить НДС в случаях, установленных российским налоговым законодательством, а именно при реализации товаров, работ, услуг, если местом реализации является территория Российской Федерации. Вместе с тем в определенных ситуациях порядок уплаты НДС иностранными и российскими организациями имеет свои отличия, которые и рассмотрены в этой статье.

Сумина О.

Настоящее и прошлое золотых сделок // Расчет. 2008. № 7. С. 66.

Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции с драгоценными камнями и драгметаллами не подлежат налогообложению. Кредитные организации просто не включают вышеуказанные операции в налоговую базу по НДС. Однако в 2005 г. широко обсуждались так называемые «золотые» схемы, которые, по мнению представителей Федеральной налоговой службы, позволяли уклоняться от уплаты данного налога в особо крупных размерах. Как обстоит дело на самом деле, рассказывается в статье.

Налоговые риски

Еганова А.

Проверяем договор на оказание маркетинговых услуг и снижаем налоговые риски // Проверка в компании. 2008. № 7. С. 70.

Договор, связанный с оказанием услуг, особенно таких, у которых связь с производственной деятельностью компании прослеживается недостаточно явно, многими проверяющими воспринимается как признак налоговой схемы. В первую очередь это относится к маркетинговым услугам. Автор рассматривает все необходимые условия, которые должны быть предусмотрены в договоре, чтобы избежать претензий со стороны налоговых инспекторов.

Налоговый контроль

Кушнарева И.

Что поможет избежать неприятностей при проверке расчетов в иностранной валюте // Проверка в компании. 2008. № 7. С. 25.

При проведении налоговых проверок инспекторы особое внимание уделяют расходам компании, которые осуществлялись в иностранной валюте. Автор рассказывает, как оградить компанию от излишней придирчивости инспекторов или в случае необходимости встать на защиту интересов компании.

Коробкова К.

Процедурные нарушения налоговых органов при оформлении результатов проверок // Арбитражная практика. 2008. № 7. С. 37.

По окончании проведения налоговых проверок налоговый орган может вынести решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за выявленные нарушения законодательства РФ о налогах и сборах. Однако нередко налоговые органы сами нарушают процедуру рассмотрения материалов проверок. Поскольку эта процедура строго регламентирована налоговым законодательством, допущенные нарушения способны повлечь признание решения о привлечении к ответственности недействительным.

Тараканов С.

Камеральный контроль при уточнении налоговых обязательств // Российский налоговый курьер. 2008. № 13–14. С. 105.

Минфин России в письме от 25.04.2008 № 03-02-07/2-76, адресованном налоговым органам, разъяснил порядок проведения камеральной налоговой проверки в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации. В статье рассмотрены общие вопросы налогового декларирования, а также проблемы, связанные с уточнением налоговых обязательств.

Налог на прибыль

Кивва Ж.

Механизм возникновения и погашения налоговых разниц согласно ПБУ 18/02 // Налоговый вестник. 2008. № 6. С. 149.

При определении налоговой базы расчета налога на прибыль необходимо вести параллельно бухгалтерскому учету еще один вид учета – налоговый. В статье с использованием таблиц рассмотрено возникновение и погашение постоянных разниц при учете расходов, которые учитываются в пределах норм; возникновение и погашение налоговых разниц при учете основных средств, нематериальных активов и специального инструмента; возникновение и погашение временных разниц, возникающих в порядке признания в бухгалтерском и налоговом учете, а также возникновение и погашение постоянных и временных разниц при создании резервов.

Осипова Ю.

Сделки, связанные с выплатой роялти: изменения по налогу на прибыль // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 7. С. 42.

В настоящее время вопросы интеллектуальной собственности регулируются частью четвертой Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу 01.01.2008. В это же время вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, внесенные федеральными законами от 19.07.2007 № 195-ФЗ и от 24.07.2007 № 216-ФЗ. Было принято также несколько судебных решений, неблагоприятных для налогоплательщиков. В статье рассмотрены возможные последствия принятия этих решений.

Унароков Т.

Методы снижения налога на прибыль при продаже ценных бумаг // Практическое налоговое планирование. 2008. № 7. С. 46.

В статье рассмотрено, почему налоговики требуют платить налог с «виртуальной» выручки, как можно обосновать применение понижающих коэффициентов, а также пять способов определения расчетной цены акции.

Налоговые споры

Нагорная Э.

Практика ФАС Московского округа по рассмотрению споров, связанных с налогообложением прибыли //Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 7. С. 48.

В числе споров по налогообложению прибыли особое значение приобретает категория споров относительно обоснованности или необоснованности расходов налогоплательщика. Формируемые судом позиции касаются распределения бремени доказывания, проверки судом представленных доказательств, применения условия экономической целесообразности.

Зарубежный опыт

Тихомирова Е.

Какую выгоду получают холдинги от размещения компании в Дании // Практическое налоговое планирование. 2008. № 7. С. 54.

Дания имеет довольно обременительную для налогоплательщика систему налогообложения – высокие ставки прямых и косвенных налогов. Однако внедренные Данией в свое национальное законодательство различных директив ЕС позволяет успешно использовать данную юрисдикцию в международном налоговом планировании. В статье проанализировано, при каких условиях полученные дивиденды не будут облагаться налогами, какие выплаты в Дании облагаются налогом у источника выплаты, почему партнерство в Дании может не платить налоги в этой стране.