Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Августа 2008

Налог на прибыль

Приказ Федеральной налоговой службы от 24.06.2008 № ММ-3-6/287@ «Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 5)»

Начиная с отчетности за первое полугодие 2008 г. налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций в электронном виде следует представлять в соответствии с новым форматом. Формат представления в налоговые органы данных налоговой декларации по налогу на прибыль организаций разработан в связи с введением в действие с 1 июля 2008 г. новой формы названной декларации, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ 05.05.2008 № 54н. 

Налогообложение организаций      

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2008 № 485 «О перечне международных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых не подлежат налогообложению и не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций – получателей грантов»

Перечислены международные организации, безвозмездная помощь (гранты) которых налогоплательщикам не подлежит налогообложению и не учитывается в целях налогообложения в доходах российских организаций – получателей грантов. Список таких организаций существенно сокращен (с 79 до 12). В него, в частности, не вошли Британский Совет, Академия наук Франции, Всемирный фонд дикой природы, Шведская королевская академия наук, Международный фонд защиты животных и ряд других организаций.

Налог на имущество

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 24.07.2008 № 03-05-05-01/41

Разъяснен порядок обложения налогом на имущество организаций имущества, приобретенного по договорам отступного либо залога. Налогом на имущество организаций облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств. Имущество, приобретенное по договорам отступного, залога, до принятия решения о его реализации или использовании в собственной деятельности учитывается не в качестве основных средств, а в составе материальных запасов и поэтому не облагается налогом на имущество организаций. Одновременно обращается внимание на необходимость своевременного и качественного оформления первичных учетных документов, включая оформление решения о реализации или использовании в собственной деятельности имущества, приобретенного по договорам отступного либо залога.

Налог на добавленную стоимость

Федеральный закон от 24.06.2008 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах”»

С 18 до 10% снижена ставка НДС в отношении услуг по передаче племенного скота и птицы по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа. Эта льгота будет действовать до 1 января 2012 г. Кроме того, продлен срок освобождения от НДС ввоза в Российскую Федерацию племенных сельскохозяйственных животных и птицы. По действующему законодательству данные операции освобождены от НДС с 01.01.2007 по 31.12.2008. Согласно изменениям данный период продлен до 1 января 2012 г.