Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Июня 2007

 

Общие вопросы

Борисова О. Налоговые споры в практике Конституционного Суда РФ // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 4. С. 51.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ по любому из налоговых споров имеет большое значение для всей системы налогового законодательства. В рамках настоящей статьи анализируется роль Конституционного Суда РФ в решении проблемы баланса конституционных и административных правовых основ в налоговых спорах.

Налоговое планирование

Грищенко А., Дмитраков В. Как определить цену налоговой оптимизации: пример расчета // Практическое налоговое планирование. 2007. № 4. С. 34.

Автор статьи отвечает на вопросы о том, где проходит граница между законной оптимизацией и уклонением, какова должна быть последовательность действий налогового оптимизатора, как оценить эффективность внутрифирменного налогового планирования и др.

Налоговые органы

Брусницын А. Порядок обжалования и исполнения решений налогового органа // Российский налоговый курьер. 2007. № 9. С. 52.

С 1 января 2007 года в части первой Налогового кодекса РФ появилась новая процедура апелляционного обжалования не вступивших в силу решений налоговых органов. Автор на конкретных примерах рассматривает новые правила налогового контроля.

Налоговая ответственность

Дармаева В., Двуреченская Н., Демьянова Т. Уголовно-правовая характеристика преступлений в форме уклонения от уплаты налогов и сборов // Право и экономика. 2007. № 3. С. 87.

Статья посвящена анализу практики расследования преступлений в сфере налогообложения. Авторы делают вывод, что число преступлений и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, продолжает расти.

 

Лупарев Е. Налоговые споры с криминальным оттенком // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 4. С. 62.

Уголовные дела, возбужденные по налоговым преступлениям, нередко становятся едва ли не главным механизмом воздействия на налогоплательщиков, не согласных с решениями налоговых органов. Автор отмечает, что налоговый спор, своевременно инициированный налогоплательщиком, может сыграть ключевую роль в рассмотрении такого уголовного дела, а материалы уголовных дел в свою очередь имеют немаловажное значение при рассмотрении налоговых споров.

Налоговый контроль

Парфенова Г. Ошибки при выплате доходов российскими организациями иностранным // Иностранный капитал в России. 2007. № 4. С. 64.

Как показывают налоговые проверки, российские организации нередко совершают ошибки при выплате доходов в различных формах иностранным организациям. Автор анализирует наиболее часто встречающиеся ошибки.

Разумовская Е. Конституционный Суд РФ об обязанностях налоговых органов при осуществлении налогового контроля // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 4. С. 24.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ с 1 января 2007 года в НК РФ внесены существенные изменения, касающиеся порядка проведения камеральных и выездных налоговых проверок. В частности, установлены новые правила истребования документов у налогоплательщиков в ходе налоговой проверки. Необходимость внесения таких изменений была вызвана различным толкованием ранее действовавших норм налоговыми органами и налогоплательщиками.

 

Чернов А. Как инспекторы поняли новые правила камеральных проверок // Проверка в компании. 2007. № 4. С. 48.

Автор рассказывает, что получилось из попытки депутатов ограничить права инспекторов при проведении камеральных проверок.

Налог на прибыль

Качкина Е. Когда приходит время расплаты // Консультант. 2007. № 7. С. 32.

Во многих странах при распределении чистой прибыли организации дивиденды освобождены от налога на прибыль. Российским организациям в этом плане не повезло. Особенности налогообложения дивидендов в нашей стране зависят от того, кто и кому их выплачивает.

 

Лермонтов Ю. О правомерности включения отдельных категорий прочих затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль // Налоговый вестник. 2007. № 4. С. 90.

В соответствии со статьей 253 НК РФ расходы классифицируются в зависимости от функционального назначения и экономического содержания. Автор анализирует рассмотренные арбитражными судами конкретные споры о правомерности принятия расходов для целей налогообложения.

 

Соколова Е. Рекомендации к составлению налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации за первый отчетный период 2007 года и порядок уплаты // Иностранный капитал в России. 2007. № 4. С. 36.

В статье даются ответы на практические вопросы, в частности в каких случаях у иностранной организации возникает обязанность по исчислению и уплате налога на прибыль в Российской Федерации, как встать на налоговый учет, как рассчитать налогооблагаемую прибыль постоянного представительства, в каком порядке сдают отчетность налоговые агенты и др.

 

Типалина М. Влияние изменений по налогу на прибыль на инвестиционную активность организаций // Налоговая политика и практика. 2007. № 4. С. 26.

Статья посвящена анализу эффективности механизма налоговых льгот, введенного  вступившей в силу в 2002 году главой 25 НК РФ,  в сравнении с налоговыми льготами, действовавшими ранее на основании Закона РФ от 27.12.91 № 2116-г «О налоге на прибыль предприятий и организаций». Анализ проводился за 2000—2005 годы по России в целом и по Москве.

 

Травкина Н., Халимоненко И., Овчарова Е. Налогообложение дохода иностранного участника при выходе из состава ООО // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 4. С. 51.

В статье рассмотрен порядок налогообложения дохода в виде действительной стоимости доли, выплачиваемого иностранной компании — участнику российского ООО при выходе его из состава участников общества.

НДС

Ефремова Е. Об ответственности за незаконное получение возмещения НДС из бюджета // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 4. С. 40.

Автор рассматривает различные аспекты такого налогового правонарушения, как незаконное получение недобросовестными налогоплательщиками возмещения НДС из бюджета, высказывает мнение о необходимости установления налоговой ответственности за его совершение и предлагает формулировку соответствующего состава.

 

Нечаев А. Какой контракт принять к зачету, решает международный договор // Иностранный капитал в России. 2007. № 4. С. 56.

В статье автор отвечает на вопрос, может ли контракт с зарегистрированным в другом государстве филиалом российского юридического лица служить документарным подтверждением применения нулевой ставки по НДС и налоговых вычетов.

 

Тимофеева И. Как не потерять НДС при оказании услуг иностранной компании // Практическое налоговое планирование. 2007. № 4. С. 72.

Автор дает рекомендации, как установить место реализации услуги выгодным для себя образом, какое место оказания услуг выбрать при их экспорте, в каких случаях не нужно платить НДС при реализации услуг иностранной компании.

 

Фомичева Л. Проблемы возмещения «экспортного» НДС // Иностранный капитал в России. 2007. № 4. С. 49.

Возмещение «экспортного» НДС является предметом постоянных споров между налогоплательщиками и налоговыми инспекциями. В представленном обзоре автор доказывает несостоятельность многих причин, по которым налоговые инспекции отказывают экспортерам в возмещении НДС.

Иные налоги и сборы

Голованов Г. Правовое регулирование исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (на примере добычи товарных металлических руд) // Право и экономика. 2007. № 3. С. 71.

В статье рассмотрены актуальные вопросы исчисления и уплаты НДПИ, связанные с определением объекта налогообложения и исчислением налоговой базы. Автор обращается не только к положениям нормативных правовых актов, но и к судебной практике, сложившейся в связи с применением главы 26 НК РФ.

 

Грызлова Е. Налог на добычу полезных ископаемых // Налоговый вестник. 2007. № 4. С. 46. (Окончание. Начало см.: Налоговый вестник. 2007. № 3. С. 42.)

В статье рассматриваются конкретные примеры постановки плательщиков налога на полезные ископаемые на учет в налоговых органах, признаки добытого полезного ископаемого для целей налогообложения, определение количества добытого полезного ископаемого и оценка его стоимости, а также определение налоговой базы для НДПИ, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты НДПИ.

Международные соглашения

Каверина Т. Международные соглашения об избежании двойного налогообложения. Порядок применения // Коллегия. 2007. № 3. С. 40.

Межгосударственные налоговые соглашения могут использоваться для минимизации налоговых выплат участниками международной коммерции. Наряду с этим автор отмечает, что в каждом соглашении есть отступления от общих правил и свои нюансы, поэтому для правильного их применения при составлении эффективных схем налогового планирования следует обращаться к специалистам.