Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Стабильность форм налоговой отчетности теперь закреплена в НК РФ

28, Февраля 2007

П.А. Мочалкин, 
бухгалтер, г. Электросталь

Привлечение внимания к вопросу о стабильности форм налоговых деклараций позволило зафиксировать в Налоговом кодексе РФ положение, защищающее права налогоплательщиков.

В статье 17 Налогового кодекса РФ определено, при наличии каких элементов налог считается установленным (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок уплаты налога). Однако если рассмотреть эти элементы в сопоставлении с обязанностями налогоплательщика (ст. 23 НК РФ), то становится ясно, что в условиях ныне действующей редакции первой части Налогового кодекса РФ могут иметь место обстоятельства, при которых налог вроде бы установлен, но налогоплательщик не имеет реальной возможности исполнить свою обязанность, изложенную в подпункте 4 пункта 1 статьи 23 Кодекса, а именно представить налоговую декларацию в налоговый орган из-за отсутствия утвержденной в разумный срок формы декларации.

Минфин России обладает исключительным правом утверждать формы налоговых деклараций. Но это право в ныне действующей редакции Налогового кодекса РФ не было ограничено законодательно закрепленной обязанностью к определенному сроку обеспечить утверждение налоговых деклараций и иных форм налоговой отчетности и в установленном порядке довести их до всех заинтересованных лиц. Так, в феврале 2005 года в налоговые инспекции Московской области налогоплательщики и налоговые агенты не смогли сдать годовые декларации о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ и сведения о доходах персонала за 2004 год, поскольку налоговые органы по прежней форме эти документы не принимали, а новая форма отчетности еще не была до них доведена.

Это противоречие законодательства было замечено, автор опубликовал статью «В НК РФ должны быть точно определены сроки утверждения новых форм налоговой отчетности» в журнале «Налоговед», 2005, № 4, в которой привлек внимание общественности к этой проблеме.

Это мнение было учтено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования».

В пункт 5 статьи 5 части первой Налогового кодекса РФ внесены поправки, и с их учетом с 1 января 2007 года статья действует в следующей редакции: «Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления».

Следовательно, начиная с 1 января 2007 года для абсолютного большинства налогов (тех из них, для которых налоговым периодом определен календарный год) не могут в течение года вноситься изменения в формы налоговых деклараций и вступать в силу новые формы налоговых деклараций.

Стабильность форм налоговой отчетности теперь закреплена в Налоговом кодексе РФ, что, безусловно, отвечает интересам налогоплательщиков.

Ключевые слова: отчетность, налоговая декларация