Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Декабря 2006

Налоговый контроль

Гурбатова Е. Выездная проверка закончилась // Двойная запись. 2006. № 10. С. 31.

Как правило, большинство выездных проверок организаций заканчиваются доначислением налогов. Однако, как считает автор, даже если инспекторы действительно нашли какие-либо ошибки в отчетности, есть способы, которые помогут избежать негативных последствий.

 

Кузнецов В. Может ли следователь инициировать проведение выездной налоговой проверки // Налоги и налогообложение. 2006. № 8. С. 45.

Предметом рассмотрения настоящей статьи является обоснованное сомнение в законности положений абзаца 4 пункта 7 совместной инструкции «О порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при осуществлении выездных налоговых проверок».

 

Лермонтов Ю. Особенности встречных налоговых проверок // Финансовый директор. 2006. № 10. С. 40.

Из всех форм налогового контроля, пожалуй, наиболее слабо урегулирована законодательством процедура встречных налоговых проверок. Вместе с тем налогоплательщику необходимо четко представлять, какие документы и в какие сроки у него могут потребовать в ходе встречной проверки, а также учитывать сложившуюся арбитражную практику по наиболее спорным вопросам. Несмотря на то что с 2007 года термин «встречная проверка» в НК РФ фигурировать не будет, схема действий налоговых органов во многом останется прежней.

 

Яковлев А., Стрелкова А. Актуальные вопросы налогового контроля // Ваш налоговый адвокат. 2006. № 5. С. 13.

Один из принципиальных моментов при проведении различных видов налоговых проверок — представление организацией документов по хозяйственной деятельности. Поэтому вопросы о полномочиях проверяющих, а также об объеме и составе документов, перечне предметов, которые могут быть ими запрошены, весьма актуальны.

Налог на прибыль

Полежарова Л. Об обложении налогом на прибыль иностранных организаций // Налоговый вестник. 2006. № 10. С. 37.

Автор останавливается на деятельности иностранной организации, рассматриваемой и не рассматриваемой как постоянное представительство, а также на особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль при ведении иностранной организацией деятельности на строительной площадке.

 

Рекец И. Как перенести уплату налога на прибыль с помощью косвенных расходов // Практическое налоговое планирование. 2006. № 4. С. 28.

В этой статье — как составить оптимальный перечень прямых расходов, на что обратить внимание при выборе базы распределения расходов, за счет каких договоров можно увеличить долю косвенных расходов для прибыли.

 

Савина Т. Споры по вопросам налогового контроля // Законодательство. 2006. № 10. С. 37.

В статье рассматриваются последствия проведенной камеральной проверки. Можно ли на основании итогов проверки привлечь к ответственности налогоплательщика? С какого момента исчисляется срок давности привлечения к ответственности? В каких случаях камеральная проверка подменяет собой выездную? Как избежать налоговой ответственности за несоблюдение пятидневного срока предоставления информации по требованию налогового органа?

НДС

Гордон М. Методичка для воинствующих налогоплательщиков // Налоговые споры. 2006. № 10. С. 62.

На сегодняшний день попытки налогоплательщиков возместить НДС все чаще заканчиваются судебным разбирательством. Автор дает рекомендации, как грамотно подготовиться к суду.

 

Михайлова О. Правовые последствия решений налоговых органов об отказе и возмещении НДС // Ваш налоговый адвокат. 2006. № 5. С. 7.

На основании статьи 176 НК РФ налоговые органы проводят проверки обоснованности применения налогоплательщиками ставки 0% по НДС при экспорте товаров. Если инспекция приходит к выводу, что налогоплательщик не обосновал применение данной ставки, она принимает решение об отказе в возмещении НДС и направляет налогоплательщику мотивированное заключение. Правовые последствия этих ненормативных актов рассмотрены в статье.

 

Морозова М. Освобождение от обложения НДС: право или обязанность? // Российский налоговый курьер. 2006. № 20. С. 36.

Перечень операций, не облагаемых НДС согласно статье 149 НК РФ, постоянно меняется. Обязательно ли организация должна применять освобождение от налогообложения? Ответы на эти вопросы автор приводит в данной статье.

 

Мясников О. Уплата НДС с доходов иностранных компаний // ФБК. 2006. № 10. С. 63.

Заключая с иностранными партнерами договоры на поставку товара, российским организациям следует решить, нужно ли удерживать НДС из сумм, выплачиваемых зарубежной компании. При положительном ответе на этот вопрос важно определить, в каком порядке исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог. Кроме того, надо выяснить, чем грозит российской организации неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед бюджетом.

 

Сивакова М. Возмещение экспортного НДС в процедурах банкротства // Ваш налоговый адвокат. 2006. № 5. С. 26.

Проблема соотношения норм современного российского налогового законодательства и законодательства о несостоятельности (банкротстве) длительное время оставалась нерешенной. Отдельные попытки устранения многочисленных коллизионных ситуаций, возникающих в данной сфере, предпринимались лишь на уровне судебно-арбитражной практики. Некоторые острые проблемы были решены Пленумом ВАС РФ, однако многие вопросы продолжают оставаться спорными. Один из них — выбор формы возмещения сумм экспортного НДС из бюджета налогоплательщиком, в отношении которого введена та или иная процедура банкротства.

 

Ширинская И., Парамонова А. Споры, связанные с применением законодательства о НДС при экспорте // Арбитражная практика. 2006. № 10. С. 42.

Несмотря на то что практика рассмотрения споров, связанных с возмещением налога на добавленную стоимость по экспортным операциям, неоднократно анализировалась и обобщалась, при рассмотрении таких дел по-прежнему возникает много вопросов. Наибольшее число споров, предметом которых являются требования налогоплательщиков о признании незаконными решений налоговых органов, составляют споры о возмещении экспортного НДС.

Иные налоги и сборы

Нечипорчук Н. Изменения в порядке начисления акцизов в 2007 году // Российский налоговый курьер. 2006. № 19. С. 46.

С 1 января 2007 года вступят в силу изменения в главу 22 Налогового кодекса Российской Федерации. Автор с использованием конкретных примеров помогает разобраться в новых правилах исчисления акцизов.

 

Овчарова Е., Травкина Н. Доход инофирмы от сдачи в аренду недвижимости: налоговые проблемы // Иностранный капитал в России. 2006. № 10. С. 12.

В статье перечислены возможные налоговые проблемы в ситуации, когда иностранная фирма сдает в аренду принадлежащее ей имущество.