Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Как на духу. Борьба за духовность перенесена в фискальную сферу

30, Ноября 2006

Низкая правовая культура и бездуховность общества — вот те два фактора, которые способствуют росту числа налоговых правонарушений и, не побоимся этого слова, преступлений. «Человек, лишенный духовного стержня, — вот кто становится жертвой фискальных сектантов, пропагандирующих офшоры и налоговое планирование», — говорится в Преамбуле к Великой Хартии Истинного и Признанного Ордена Налогоплательщиков.

Итак, попробуем разобраться. Деятельность Ордена получила в последнее время широкую огласку. Вспомним, что в журналистской среде члены Ордена уже успели получить прозвище «налоговые братья», и именно радикальному крылу этой организации приписывается авторство загадочных событий, таких как «Албанские проверки» [ сноска 1 ] , «Чернобыль» [ сноска 2 ] и «Камуфляж» [ сноска 3 ] .

Орден организован сравнительно недавно. «Обществу был нужен противовес расплодившимся консультантам сомнительного толка, — говорит Великий Магистр Ордена Максим Казенников, — организация, не афиширующая свою деятельность, но объединяющая единомышленников, для которых уплата налога является не внесением денег в бюджет, но актом духовной жертвы. И эта организация появилась. Член Ордена может не быть налогоплательщиком, но он должен разделять наши взгляды и быть готов убедительно доносить их до других людей и организаций. Мы использовали внешнюю символику, атрибутику монашеских орденов, чтобы привлечь наиболее социально активные слои общества».

Текст Хартии держится в секрете. О ритуалах Ордена имеются обрывочные, неполные сведения. «Налоговые братья, исполненные благородной скромности, избегают обсуждать свои труды прилюдно, чтобы неоднозначность результата не послужила поводом для кривотолков в массмедиа», — говорится в пресс-релизе Ордена.

Тем не менее кое-что о Хартии известно. Это огромная книга в тщательно потертом переплете черной кожи, в верхнем правом углу обложки золотыми буквами вытеснено «ДСП». Это тайный девиз Ордена, означающий, по одной из гуманных версий, «Дерзай, Считай, Плати».

Вступающий в орден налогоплательщик подвергается тщательной налоговой проверке. В дальнейшем все деловые операции налогоплательщика (его личные либо принадлежащих ему предприятий) ведутся специальными бухгалтерами, назначаемыми Орденом из числа налоговых братьев, «испытанных в неподкупности» (формулировка из пресс-релиза). Налогоплательщик отрекается от использования налоговых консультантов.

К аудиту у налоговых братьев отношение сложное. «Мы не считаем, что современный аудит соответствует духу Ордена и хоть как-то способствует достижению наших задач. Их (аудиторов. — РМ) деятельность может считаться полезной, если не носит формального характера. Желательно, чтобы аудиторы теснее работали с налоговыми братьями, ибо поднаторели в учете, чего братьям порой недостает», — посетовал в беседе один из налоговых братьев, пожелавший остаться неизвестным.

Еще более сложный вопрос — взаимоотношения Ордена с налоговыми органами. Расхожее мнение о наличии каких-то связей между ними решительно опровергается обеими сторонами. Наш информированный собеседник выразил отношение к Ордену буквально следующими словами: «Налогоплательщики, члены так называемого ордена, по закону не имеют никаких преимуществ перед всеми остальными налогоплательщиками до тех пор, пока они исполняют закон».

Со своей стороны налоговые братья полагают, что чиновники недооценивают важность воспитательной работы с налогоплательщиком. «При оценке деятельности проверяющих во главу угла по-прежнему ставятся количественные показатели», — говорится в приписываемой Ордену анонимной брошюре [ сноска 4 ] .

За рамками этой публикации остались некоторые детали, заслуживающие отдельного рассказа. Нравы и обычаи налоговых братьев отличаются суровостью и простотой, а некоторые методы ведения бухгалтерского учета могут показаться непосвященным жестокими или даже варварскими [ сноска 5 ] .

Но мы верим, что борьба здравого смысла с суеверием и есть та движущая сила, которая питает прогресс.

 


[ сноска 1 ]

 

Происхождение жаргонного названия неизвестно, поэтому мы не ответим на вопрос, почему именно албанские. Напомним читателям, что речь идет об акциях насильственного захвата налоговых инспекторов, их привоза на объект и принуждения к проведению выездной документальной проверки за три года деятельности предприятия с обязательным выявлением недоимок, пеней и штрафов в размере не меньше 1/10 от выручки проверяемого периода.

[ сноска 2 ]

 

Комплексная проверка предприятия сотрудниками всех органов государственного контроля, доставленными опять-таки насильственно. «Чернобыль», насколько нам известно, проводился лишь однажды.

[ сноска 3 ]

 

Известно только название, но что за этим стоит, можно только предполагать. Наши собеседники категорически отказывались обсуждать эту тему.

[ сноска 4 ]

 

Ад и небеса в налоговом и бухгалтерском учете (научно-пропагандистское издание). — Камерун, 2006. — С. 13.

[ сноска 5 ]

 

Известен постулат Ордена «Двойная запись — двойной учет». Лучшие умы Ордена работают над упрощением правил бухгалтерского учета для преодоления искусственной, по их мнению, связи между дебетом и кредитом.