Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Сентября 2006

 

Налоговые органы

Клокова Н. Признание доходов и расходов для целей налогообложения и формирования себестоимости // Право и экономика. 2006. № 7. С. 74.

Особое внимание в статье уделено защите интересов налогоплательщиков, поскольку, по мнению автора, при новой формулировке статей 248 и 252 НК РФ налоговые органы могут посчитать доходом (расходом) хозяйственные операции на основании любого документа, который хотя бы косвенным образом свидетельствует о получении дохода (расхода).

 

Лермонтова Т. Анализ главы 15 НК РФ с использованием арбитражной практики // Налоговые споры. Теория и практика. 2006. № 7. С. 20.

В настоящее время суд — наиболее действенный способ защиты предпринимателями своих прав, а потому им остается либо подчиниться решению налоговых органов, либо отстаивать свою точку зрения в арбитраже. При этом обоснованное решение может быть принято только с учетом положений главы 15 НК РФ. Анализ главы позволяет сделать вывод, что решение, принятое налоговым органом или судом без учета ее норм, незаконно.

 

Милосердов П. Налоговики потеряли добрую совесть. Секретные разъяснения ФНС России // Двойная запись. 2006. № 7. С. 58.

В то время как в арбитражных судах планируют отказаться от использования термина «недобросовестность», чиновники центрального аппарата ФНС России разослали по подведомственным организациям письмо от 28.04.2006 № ММ-14-06/119дсп, в котором перечислены признаки недобросовестности налогоплательщиков. На их основании инспекторы будут отказывать налогоплательщикам в вычете НДС.

Налоговый контроль

Вишневская Н. Противодействие трансфертному ценообразованию в рамках российской концепции системы налогового контроля цен // Налоги и налогообложение. 2006. № 5. С. 19.

Налоговые обязательства по большинству налогов зависят от примененных цен по сделкам. Автор предлагает разработать эффективную систему налогового контроля, обусловленную двумя основными причинами, которые носят объективный характер. Об этих причинах рассказано в настоящей статье.

 

Злыгостев Н. Налоговые проверки: проблемные вопросы и пути их разрешения // Налоги и налогообложение. 2006. Май. С. 28.

В статье рассмотрены вопросы, возникающие в ходе проведения выездных, камеральных и встречных налоговых проверок, касающиеся порядка истребования документов, исчисления сроков проведения выездной проверки, возмещения убытков и процедуры обжалования. В результате анализа законодательства и правоприменительной практики предлагается определенный алгоритм поведения налогоплательщика, направленный на защиту его прав и законных интересов.

ЕСН

Грузин П. Практические вопросы исчисления и уплаты ЕСН в адвокатских образованиях, являющихся юридическими лицами // Налоговая политика и практика. 2006. № 7. С. 30.

Автор рассматривает правомерность отнесения некоторых затрат в уменьшение налоговой базы адвоката; особенности учета выплат по соглашению с доверителем; налогообложение выплат за выполнение функций на выборной должности; компенсацию участия адвоката в судопроизводстве в качестве защитника по назначению.

НДС

Вишневская Н. Новации в механизме исчисления НДС — источник новых проблем // Ваш налоговый адвокат. 2006. № 3. С. 15.

В текущем году вступили в силу положения Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ, вносящие существенные изменения в механизм исчисления и уплаты НДС. Многие новации заслуживают позитивной оценки, однако процесс реформирования всегда сложен и неоднозначен: принятые изменения стали источником новых проблем.

 

Демишева Т., Савсерис С., Комова Н. Авансы, свободные от налога // Налоговые споры. 2006. № 7. С. 18.

Авторы высказывают свою точку зрения на вопрос, должен ли налогоплательщик исчислить и уплатить НДС с суммы полученной им от предварительной оплаты за товары (работы, услуги), реализация которых освобождена от налогообложения.

 

Домкина А. Экспортный НДС: правила возврата // Расчет. 2006. № 7. С. 56.

Федеральный арбитражный суд Московского округа разослал судам рекомендации, как надо рассматривать дела по возмещению экспортного НДС. Официально эти рекомендации не опубликованы, однако все постановления ФАС Московского округа по НДС им соответствуют, и, по мнению автора, судьи будут ими руководствоваться.

Налог на прибыль

Иволгин О. Подарок холдингам // Консультант. 2006. № 13. С. 14.

Сегодня фирмы, которые входят в состав холдинга, рассчитывают налоги и платят их каждая в отдельности. Однако Минэкономразвития России планирует предоставить таким компаниям возможность платить налог на прибыль с общего финансового результата холдинга.

Иные налоги и сборы

Голубева Н. О земельном налоге // Налоговый вестник. 2006. № 7. С. 101.

В статье рассмотрены ставки земельного налога, налог на земельные участки в пределах лесного фонда, ограниченные в обороте; налогообложение земельных участков, занятых объектами использования атомной энергии.

 

Дудников Ю., Гладкий А. Новая система налогообложения земельных участков — переходный период // Кадастровый вестник. 2006. № 2. С. 21.

По мнению авторов, логическое завершение кадастровой оценки земли — подготовка сведений, необходимых для исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земельного участка. Однако при проведении кадастровой оценки земель выявились многочисленные проблемы, связанные с неполнотой или неточностью сведений в учетных документах. В статье использован пример Читинской области.

 

Кудишина Н. Доход от недвижимости у иностранной компании на территории России // Иностранный капитал в России. 2006. № 7. С. 41.

У иностранного инвестора тот или иной вид дохода влечет за собой уплату налогов в российский бюджет. О том, какие налоговые обязанности и льготы в таких случаях предусмотрены налоговым законодательством, идет речь в данной статье.

 

Кузнецов А. Земельный налог при отсутствии документов на землю // ЭЖ-юрист. 2006. № 27. С. 14.

С вступлением в силу главы 31 «Земельный налог» НК РФ прекратил действие Закон РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю». Однако отношения налогоплательщиков и налоговых органов будут подчинены нормам этого закона еще два с половиной года — только после этого начислить и взыскать недоимку по земельному налогу за 2005 год станет невозможно.

 

Рик Т. Налог на недвижимость как возможная альтернатива земельному налогу: результаты забытого эксперимента // Недвижимость. Строительство. Право. 2007. № 1. С. 24.

В условиях динамичного развития и совершенствования российского природоресурсного законодательства, становления земельного и экологического права как отраслей законодательства для России, по мнению автора, актуально введение налога на недвижимость. С одной стороны, это обусловит развитие межбюджетных отношений, а с другой — составит альтернативу введению отдельной главы «Земельный налог» во вторую часть НК РФ.