Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Августа 2006

Налоговые органы

Малыгин А. Злоупотребление правом со стороны налоговых органов // Налоговые споры. Теория и практика. 2006. № 6. С. 9.

Вопросы, связанные с различного рода злоупотреблениями налоговыми органами властных полномочий либо иных действий, направленных на решение поставленных перед ними задач, получили вполне разностороннюю оценку как научного сообщества, так и многих налогоплательщиков.

 

Семушкин В., Воробьева Ю. О применении статьи 198 АПК РФ в сфере налоговых правоотношений // Налоговые споры. Теория и практика. 2006. № 6. С. 20.

Цель настоящей статьи — выявление особенностей применения части 4 статьи 198 АПК РФ при оспаривании ненормативных правовых актов (решений и требований) налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

 

Смирнова Е. О проведении налоговых проверок // Налоговый вестник. 2006. № 6. С. 92.

В статье с использованием схем рассмотрен порядок проведения налоговыми органами камеральной и выездной налоговых проверок.

НДС

Гуренков Д. Актуальные проблемы исчисления НДС // ФБК. 2006. № 6. С. 38.

В соответствии с заключенным договором покупатель оплачивает в российских рублях товары, стоимость которых выражена в условных единицах. Условиями договора предусмотрена оплата в рублях по курсу, установленному Банком России на дату платежа, после оприходования товара. В связи с этим автор отвечает на вопросы о том, какой «входной» НДС следует предъявить к вычету — исчисленный по курсу Банка России на дату оприходования товара или фактически перечисленный поставщику, а также о том, как правильно рассчитать налоговую базу продавцу.

 

Евстифеев И. Освобождение от обложения НДС операций по реализации банками драгоценных металлов // Арбитражная практика. 2006. № 6. С. 49.

В марте 2006 года по инициативе Ассоциации российских банков состоялся круглый стол, посвященный вопросам налогообложения операций банков с драгоценными металлами. В ходе дискуссии была затронута проблема оснований и условий освобождения от обложения НДС операций по реализации банками драгоценных металлов. Обсуждение выявило отсутствие единства во взглядах по указанной проблеме. Принципиальная возможность освобождения от налогообложения некоторых операций по реализации драгоценных металлов подтверждается положением подпункта 9 пункта 3 статьи 149 и содержанием некоторых других норм НК РФ.

 

Изотова Л. Разоблачение «экспортных» схем // Расчет. 2006. № 6. С. 84.

Возврат из бюджета якобы уплаченного поставщиками экспортного НДС — излюбленный мошенниками способ «увода» бюджетных денег. Чиновники стараются ему воспрепятствовать: на основании уже разоблаченных схем они формируют признаки, которые помогут инспекторам выявить незаконное возмещение налога. Однако эти меры усложняют работу законопослушных экспортеров.

 

Кожанков А., Стрижова О. Льготы по уплате таможенной пошлины и НДС: некоторые спорные вопросы // Иностранный капитал в России. 2006. № 6. С. 88.

Рассмотрены некоторые наиболее актуальные вопросы, возникающие в правоприменительной практике между таможенными органами и юридическими лицами, связанные с предоставлением льгот при ввозе в Российскую Федерацию товаров в качестве вклада в уставный капитал.

 

Пепеляев С. Вычет НДС и применение нулевой ставки: арбитражная практика // Налоговый вестник. 2006. № 6. С. 3.

По мнению экспертов, судьи фактически ввели ответственность налогоплательщиков за третьих лиц, которая в настоящее время законодательством не предусмотрена. По мнению автора, решение ВАС РФ может толковаться по-разному и нет уверенности в дальнейшем направлении развития практики налогообложения.

 

Тарибо Е. НДС по экспортным операциям: проблемы конкуренции отраслей законодательства // Налоговые споры: Теория и практика. 2006. № 7. С. 33.

Вопросы законодательного регулирования налога на добавленную стоимость достаточно часто становятся предметом анализа Конституционного Суда РФ. Значительная их часть связана с налогообложением экспортных операций, которые входят в сферу действия не только налогового, но и иных отраслей законодательства: гражданского, таможенного, валютного. В этой связи правильное применение положений налогового регулирования невозможно без соотнесения с нормами смежных отраслей, что, однако, не сводится только к задачам обеспечения законности принимаемых судами решений. Данная проблема выходит на конституционный уровень как связанная с вопросом непротиворечивого функционирования российского законодательства, которое образует систему, состоящую из различных отраслей.

Налог на прибыль

Полежарова Л. Актуальные вопросы налогообложения при составлении декларации по налогу на прибыль // Иностранный капитал в России. 2006. № 6. С. 16.

В статье рассмотрено, в каких случаях у иностранной организации возникает обязанность по уплате налога на прибыль в России; образование постоянного представительства при ведении строительной деятельности и деятельности иностранной организации через зависимого агента. Также рассмотрены виды деятельности, исключающие образование постоянного представительства; отнесение расходов с учетом положений об избежании двойного налогообложения; определение налогооблагаемой прибыли постоянного представительства иностранной организации.

 

Полежарова Л. Обложение налогом на прибыль иностранных организаций // Налоговый вестник. 2006. № 6. С. 43.

Автор рассматривает учет платежей за аренду помещения; начисление амортизации по имуществу, полученному по концессионному соглашению; учет расходов на оплату жилья сотрудников представительства и некоторые другие вопросы практики налогообложения иностранных организаций.

Иные налоги и сборы

Голубева Е. Пени за платежи за негативное воздействие на окружающую среду // ФБК. 2006. № 6. С. 24.

Пока еще нет однозначного ответа на вопрос, нужно ли начислять пени на недоимку по платежам за негативное воздействие на окружающую среду. При разрешении споров суды придерживаются противоположных позиций, высказанных Верховным и Конституционным судами Российской Федерации. Данная ситуация рассматривается на примере Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.10.2005 по делу № Ф08-4931/2005-1959А.

 

Голубева Н. Предприниматель платит земельный налог по новым правилам // Российский налоговый курьер. 2006. № 12. С. 51.

С 2006 года предприниматели самостоятельно исчисляют земельный налог по участкам, используемым в предпринимательской деятельности. В статье рассмотрены практические ситуации.

 

Переплеснин О., Свидская А. Правовое регулирование и экономическая природа акцизов: По материалам судебной практики применения норм главы 22 «Акцизы» НК РФ // Арбитражные споры. 2006. № 2. С. 38.

Авторы на примере конкретных судебных дел рассматривают правовое регулирование акцизов на товары с высокой рентабельностью, а также их отнесение или неотнесение к категории подакцизных.

Зарубежный опыт

Мижинский М. Борьба с уклонением от уплаты налогов: правовой опыт Великобритании // Финансовое право. 2006. № 5. С. 13.

Изучение опыта зарубежных стран позволяет отметить, что в их практике налогообложения отношение государства к оптимизации налоговых платежей в общем виде выразилось в форме концепций уклонения от уплаты налога («tax evasion») и избежания налога («tax avoidance»).