Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

НДС

30, Апреля 2006

НДС

Федеральный закон от 28.02.2006 № 28-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона “О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах”»

Федеральный закон направлен на устранение неточности, возникшей с момента внесения в НК РФ изменений в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

С 1 января 2006 года перечень документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС должен быть дополнен документами, подтверждающими факт поставки товаров резиденту особой экономической зоны. В перечень включены контракт с резидентом особой экономической зоны, платежные документы об оплате товаров, копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны и др. Подобное положение служило препятствием для применения налогоплательщиками вычетов по НДС.

Установлено, что указанные документы представляются только в случаях помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны.

Кроме того, уточнен порядок вычета по НДС по капитальному строительству в отношении объектов, строительство которых началось до 1 января 2006 года. Это уточнение позволит применять вычет только при фактической уплате НДС, что не повлечет необоснованного возмещения сумм НДС в 2006 году.

ЕСН

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.01.2006 № 19н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и порядка ее заполнения»

Минфин России утвердил новую форму налоговой декларации по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам. Утвержден порядок заполнения декларации. В соответствии с общими требованиями декларация может быть представлена на бумажном носителе или в электронном виде. Декларация на бумажном носителе может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. При отправке декларации по почте и по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата отправки.

Определены данные, которые российские и иностранные организации и физические лица обязаны указывать на каждой странице декларации.

 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.02.2006 № 23н «Об утверждении формы “Данные об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов” и рекомендаций по ее заполнению»

Утверждена форма «Данные об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов», а также рекомендации по ее заполнению. Данные по форме установленного образца представляются за налоговый период коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, юридическими консультациями на бумажном носителе или в электронном виде. Приказ применяется начиная с представления данных об исчисленных суммах ЕСН с доходов адвокатов за 2005 год.

НДФЛ

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2005 № 153н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядка ее заполнения»

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), и приведен порядок ее заполнения. Декларация представляется налогоплательщиками в территориальные органы ФНС России по месту учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять декларацию, вправе представить ее в налоговый орган по месту жительства.

ЕНВД

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17.01.2006 № 8н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и порядка ее заполнения»

Утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности, а также новый порядок заполнения декларации. Декларация заполняется налогоплательщиками, ведущими предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД на территории муниципальных районов, городских округов, федеральных городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Декларация представляется в налоговые органы по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Декларация может быть представлена в электронном виде.

Приказ Минфина России от 01.11.2004 № 96н применяется в отношении налоговых деклараций, представляемых за I—IV кварталы 2006 года налогоплательщиками, предпринимательская деятельность которых переведена в 2006 году на уплату ЕНВД законами субъектов Федерации.

Приказ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации за I квартал 2006 года.