Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Сентября 2005

 

Налоговые органы

Федеральный закон от 18.07.2005 № 90-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы валютного регулирования и контроля.

Перечислены валютные операции по зарубежным счетам, осуществляемые без ограничений. Изменен порядок ввоза физическими лицами в Российскую Федерацию наличной иностранной и российской валюты, уточнен порядок их вывоза. Уточнены положения, регулирующие открытие счетов резидентов в зарубежных банках.

Налоговые органы наделены статусом агентов валютного контроля. Уточнены порядок резервирования и возврата сумм резервирования, а также положения, регулирующие условия прекращения действия разрешений на осуществление резидентами валютных операций, открытие ими счетов в зарубежных банках и проведение по ним операций.

 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2005 № 85н «Об утверждении особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков»

При постановке на учет крупнейшего налогоплательщика в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам идентификационный номер (ИНН), присвоенный налогоплательщику в инспекции по месту нахождения организации, не изменяется. Налогоплательщику присваивается новый код причины постановки на учет (КПП), первые четыре знака которого — код межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Признак отнесения организации к крупнейшему налогоплательщику содержится в 5 и 6 знаках КПП, имеющих значение 50. Если на территории субъекта Российской Федерации не предусмотрено создание межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, налоговый орган по месту нахождения крупнейшего налогоплательщика направляет ему уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, в котором указывается КПП, содержащий значение 50.

Акцизы

Федеральный закон от 21.07.2005 № 107-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации»

Внесены изменения в главу 22 «Акцизы» НК РФ. В частности, отменен режим налогового склада в отношении алкогольной продукции и исключены из числа плательщиков акцизов акцизные склады оптовых организаций.

Уточнен порядок регистрации лиц, совершающих операции с подакцизными товарами: установлена необходимость получения свидетельства о регистрации лица, производящего продукцию нефтехимии с использованием отдельного вида сырья. Внесено ряд других изменений, направленных на уточнение порядка уплаты акцизов по подакцизным товарам.

 

Федеральный закон от 30.06.2005 № 74-ФЗ «О внесении изменений в статью 182 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Устранена техническая ошибка в статье 182 НК РФ, определяющей объекты обложения акцизами. Установлено, что акциз на нефтепродукты взимается исключительно при совершении операций на территории РФ. Ранее порядок обложения акцизом операций по приобретению и реализации нефтепродуктов за пределами территории РФ не был оговорен. В связи с отсутствием специальной нормы на такие операции распространялся общий порядок налогообложения, и организации были обязаны начислять акциз, не имея права на последующий вычет, что противоречило экономическому содержанию налога.

Действие Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

НДС

Федеральный закон от 22.07.2005 № 118-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ»

Уточнен порядок обложения НДС реорганизуемых и вновь возникающих организаций в процессе реорганизации юридических лиц. Так, глава 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость» дополнена положением, устанавливающим особенности налогообложения при реорганизации организаций. Изменения позволят избежать необоснованного увеличения затрат правопреемников и предъявлять к вычету соответствующие суммы НДС.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Налог на доходы физических лиц

Федеральный закон от 30.06.2005 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй НК РФ»

Повышен предельный размер доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, в виде стоимости подарков, получаемых от юридических лиц (индивидуальных предпринимателей); призов, полученных на конкурсах и соревнованиях; сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам; возмещения (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретенных медикаментов, а также стоимости любых выигрышей и призов. Данное положение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Также перечислены лица, освобожденные от налогообложения.

Иные налоги и сборы

Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

В связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, признаны утратившими силу Закон РФ от 12.12.91 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», а также другие законодательные акты.

Также внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми доходы, полученные в порядке дарения, освобождены от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2005 № 410 «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 года № 344»

Существенно изменены нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками и нормативы платы за размещение отходов производства и потребления. Размер платы за выбросы в атмосферу отдельных загрязняющих веществ увеличен в пятьдесят раз.

Нормативы платы за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов применяются с использованием нулевого коэффициента при размещении в соответствии с установленными требованиями отходов, подлежащих временному накоплению и фактически утилизированных в течение трех лет с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для использования в течение этого срока.

 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.06.2005 № 75н «Об утверждении формы “Сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу” и рекомендаций по ее заполнению»

Утверждены форма сведений о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу, и рекомендации по ее заполнению. Данные сведения необходимы для исчисления земельного налога, уплачиваемого юридическими и физическими лицами, и заполняются органами, исполняющими ведение государственного земельного кадастра. На основании пункта 12 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации указанные органы ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

Закон Московской области от 30.06.2005 №156/2005-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области “О плате за землю в Московской области”»

В соответствии с вносимыми изменениями отменены коэффициенты, увеличивающие средние ставки земельного налога в городах и поселках с учетом их местоположения.

Согласно ранее действовавшей редакции Закона Московской области «О плате за землю в Московской области» величина применявшихся коэффициентов менялась от 1 до 3 в зависимости от статуса, социально-культурного потенциала и нахождения городов и поселков. Закон вступил в силу с 1 июля 2005 года.