Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Апреля 2005

Налоговые органы

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24.01.2005 № 9н «Об утверждении формы декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и инструкции о порядке ее заполнения»

В приказе установлено, что декларация представляется страхователями в территориальные органы ФНС России не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.01.2005 № 3н «О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов»

В целях реализации отдельных положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг утвержден порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами для белорусских покупателей при экспорте товаров. Также установлен порядок проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Определены документы для проставления соответствующих отметок, а также сроки их проставления уполномоченными должностными лицами налоговых органов.

Упрощенная система налогообложения

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 04.02.2005 № 15н «О признании недействующими Приказов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам»

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в решении от 08.09.2004 признал недействующими с 8 сентября 2004 года приказ МНС России № БГ-3-22/135 «О внесении изменений и дополнений в приложение № 1 “Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения” и в приложение № 2 “Порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения” к приказу МНС России от 28.10.2002 № БГ-3-22/606». А также ВАС РФ признал не соответствующим Налоговому кодексу РФ и недействующим приказ МНС России № САЭ-3-22/332, который вносил изменения в данный приказ.

 

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 08.02.2005 № ГИ-6-22/96@ «О применении упрощенной системы налогообложения»

Организации или индивидуальные предприниматели не вправе применять упрощенную систему налогообложения либо утрачивают право применения данного специального налогового режима с начала квартала, в котором их доход, численность работников или стоимость основных средств и нематериальных активов по всем видам их предпринимательской деятельности, включая деятельность, облагаемую ЕНВД, превысят ограничения, установленные главой 26.2 НК РФ.

Единый социальный налог

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2005 № 21н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и инструкции о порядке ее заполнения»

Утверждена форма налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и инструкция по ее заполнению. Налоговая декларация по единому социальному налогу для организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, представляется налогоплательщиками в территориальные органы ФНС России не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организаций по представлению декларации по месту своего нахождения.

 

Приказ Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 27.12.2004 № САЭ-3-05/173 «О форме налогового уведомления на уплату авансовых платежей по единому социальному налогу»

Утверждена форма налогового уведомления о внесении авансовых платежей по единому социальному налогу. Установлены порядок и сроки внесения авансовых платежей налогоплательщиком на основании налогового уведомления.

 

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 01.02.2005 № ММ-6-05/72@ «О применении регрессивной шкалы ставок ЕСН и тарифов страховых взносов на ОПС»

С 1 января 2005 года при исчислении ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) налогоплательщики обязаны применять ставки, установленные статьей 241 НК РФ, и тарифы, установленные статьями 22 и 33 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Пункт 2 статьи 241 НК РФ, определяющий условие применения регрессии, утратил силу.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 17.01.2005 № 03-05-02-04/2 «О применении налогового вычета при исчислении единого социального налога»

Разъясняется, что из начисленной суммы ЕСН, подлежащего уплате в федеральный бюджет по максимальной ставке 20%, сумма страховых взносов, начисленных по максимальному тарифу 14%, может быть вычтена в полном объеме.

Иные налоги и сборы

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24.01.2005 № 8н «Об утверждении формы заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес»

Утверждена новая форма заявления о регистрации объекта (объектов) обложения налогом на игорный бизнес. На основе заявления налоговые органы проводят регистрацию игровых столов, игровых автоматов, касс тотализаторов и букмекерских контор.