Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В НК РФ должны быть точно определены сроки утверждения новых форм налоговой отчетности

30, Апреля 2005
В.М. Зарипов,
заместитель главного редактора
 
 
 
 
 

П.А. Мочалкин,
главный бухгалтер ЗАО «Элемаш Техника»,
г. Электросталь, Московская область
 
Редакция журнала внимательно относится к письмам читателей, в которых всегда можно найти множество интересных и разумных предложений. Благодаря откликам появляются темы для будущих публикаций. Заслуживает внимания и поднимаемая главным бухгалтером ЗАО «Элемаш Техника» П.А. Мочалкиным проблема отсутствия в законодательстве сроков утверждения государственными органами форм налоговой отчетности. Предлагаем вашему вниманию точку зрения, высказанную читателем журнала в письме к редакции, и будем рады предоставить слово для очередного обсуждения на страницах «Налоговеда».

Хотелось бы поделиться с читателями журнала «Налоговед» одной проблемой, которая представляется актуальной.

Как известно, в Налоговом кодексе Российской Федерации (ст. 17) определено, при наличии каких элементов налогообложения налог считается установленным: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, срок уплаты налога. Однако если рассматривать эти элементы в корреспонденции с обязанностями налогоплательщика (ст. 23), то выясняется, что могут иметь место обстоятельства, при которых налог вроде бы установлен, так как все шесть обязательных элементов налогообложения применительно к конкретному налогу законом определены, но налогоплательщик не имеет реальной возможности исполнить свою обязанность, изложенную в подпункте 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ, а именно представить налоговую декларацию в налоговый орган из-за отсутствия утвержденной в разумный срок формы декларации.

Минфин России обладает эксклюзивным правом утверждать формы налоговых деклараций. Но это право не ограничено законодательно закрепленной обязанностью к определенному фиксированному сроку обеспечить утверждение форм налоговых деклараций и иных форм налоговой отчетности и довести их до заинтересованных лиц. Так, в феврале 2005 года в налоговые инспекции Подмосковья налогоплательщики и налоговые агенты — юридические лица не могли сдавать годовые декларации об отчислениях в Пенсионный фонд РФ и сведения о доходах персонала за 2004 год, поскольку налоговые органы на местах не знали, по какой форме их надо принимать, и просили предприятия со сдачей этих сведений не спешить.

Если бы формы налоговой отчетности появились за несколько дней до установленного срока сдачи, то в этом случае налогоплательщики и налоговые агенты могли испытывать серьезные затруднения. 16 февраля 2005 года было опубликовано письмо Федеральной налоговой службы РФ от 11.02.2005 № ММ-6-01/199@ «О приеме налоговых деклараций», в котором сообщено, что «налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в принятии налоговой декларации при представлении ее по форме, утвержденной в установленном порядке, действующей на дату представления. В случае, если после принятия налоговым органом налоговой декларации утверждается новая форма налоговой декларации или в действующую форму вносятся изменения и (или) дополнения, представления налогоплательщиком налоговой декларации по вновь утвержденной форме не требуется». Только после доведения этого письма до территориальных налоговых органов они стали принимать налоговые декларации за 2004 год по ранее действующим формам, утвержденным для отчетности за 2003 год. Но письма налогового ведомства, как известно, не обладают статусом закона. Если бы в НК РФ было четко определено, в какие сроки новые формы налоговой отчетности должны доводиться до налогоплательщиков и налоговых агентов, это послужило бы гарантией прав заинтересованных лиц, уменьшило бы произвол чиновников.

Ключевые слова: tax return, reporting/financial statements, deadline, срок, отчетность, налоговая декларация