Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Марта 2005

Налоговые органы

Федеральный закон от 28.12.2004 № 179-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года»

Ратифицирован протокол, в соответствии с которым все вывозимые товары, помещаемые под таможенный режим экспорта, в том числе природный газ, нефть, включая стабильный газовый конденсат, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке. При ввозе эти товары облагаются косвенными налогами в стране назначения в соответствии с национальным законодательством.

 

Приказ ФНС РФ от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16 «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя»

Установлены особенности заполнения заявления о государственной регистрации юридических лиц различных организационно-правовых форм при их создании и о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Приведены правила заполнения документов, используемых при

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

НДС

Федеральный закон от 28.12.2004 № 181-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг»

Ратифицировано Соглашение, подписанное 15 сентября 2004 года, между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь. Соглашением установлено, что при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта. При импорте товаров косвенные налоги взимаются в стране импортера, за исключением товаров, ввозимых для переработки с последующим вывозом продуктов переработки, перемещаемых транзитом, а также товаров, которые в законодательстве государств не подлежат налогообложению.

 

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов»

Перечислены коды видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации, а также ввозимых продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД РФ, облагаемых НДС по ставке 10%. Также перечислены коды видов товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10% при их реализации или ввозе на территорию Российской Федерации.

 

Федеральный закон от 29.12.2004 № 203-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Внесены изменения в статью 218 Налогового кодекса РФ, которая определяет порядок предоставления социального налогового вычета, и в главу 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.

 

Приказ Федеральной налоговой службы РФ от 30.12.2004 № САЭ-3-06/194 «О внесении изменений в приказ МНС России от 27.12.2000 № БГ-3-03/461 “О возмещении сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг)”»

Изменен порядок принятия решения о возмещении сумм НДС либо об отказе в возмещении налогоплательщикам-экспортерам. Такие решения в отношении налогоплательщиков-экспортеров, заявивших к возмещению НДС при экспорте товаров (работ, услуг) независимо от объема заявленных ими к возмещению сумм НДС, принимаются налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков-экспортеров.

Единый налог на вмененный доход

Приказ Министерства финансов РФ от 01.11.2004 № 96н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и инструкции о порядке ее заполнения»

Утверждена форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и инструкция по ее заполнению. Декларация представляется налогоплательщиками по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Приказ применяется к правоотношениям, начиная с расчетов за IV квартал 2004 года.

 

Федеральный закон от 29.12.2004 № 208-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Внесено изменение в статью 346.27 главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» части второй НК РФ. В частности, уточнено понятие площади торгового зала (зала обслуживания посетителей).

Упрощенная система налогообложения

Федеральный закон от 29.12.2004 № 205-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.13 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Внесены изменения в положения о порядке и условиях начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения. В частности, изменена норма применения упрощенной системы налогообложения вновь созданными организациями и вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, которые подали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе. Изменения внесены в положение, определяющее, в каких случаях налогоплательщик считается перешедшим с упрощенного на общий режим налогообложения.