Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ВАС РФ дал оценку системе учета крупнейших налогоплательщиков

30, Марта 2005
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук
 
«Налоговед» неоднократно рассматривал вопрос о незаконности существующего порядка регистрации крупнейших налогоплательщиков. Наконец, эта проблема стала предметом рассмотрения Высшим Арбитражным судом РФ.

Опубликовано решение ВАС РФ от 25.11.2004 № 7448/04. Несмотря на то что оно не отличается последовательностью и не все его положения представляются убедительными, в подходе к регистрации крупнейших налогоплательщиков все же наметились важные изменения.

Если в соответствии с позицией налогового ведомства крупнейшие налогоплательщики принудительно снимались с учета в местных инспекциях и принимались к учету в отраслевых межрегиональных инспекциях, расположенных в Москве, то ВАС РФ признал, что учет в налоговых органах по месту нахождения компаний является обязательным, так как обеспечивает им законную возможность реализовать свои права и выполнять обязанности налогоплательщиков с минимальными издержками в условиях территориальной близости налогового органа.

ВАС РФ указал, что межрегиональная инспекция, если она находится по месту нахождения организации — крупнейшего налогоплательщика, может выполнять функции налоговой инспекции по месту нахождения такого налогоплательщика.

Согласно позиции ВАС РФ существует разница в объеме полномочий налоговых инспекций по месту нахождения налогоплательщика и всех других налоговых инспекций. Именно по месту нахождения (по месту выдачи свидетельства о постановке на налоговый учет) налогоплательщики обязаны сдавать декларации, передавать необходимые документы и т. д. Именно территориальные инспекции полномочны проводить проверки сданной отчетности, принимать решения по их результатам.

ВАС РФ указал, что приказ МНС России от 16.04.2004 № САЭ-3-30/290 «Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении критериев отнесения российских организаций — юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях» не содержит правовых норм, не затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина, не устанавливает правовой статус организации, не имеет межведомственный характер. Этот приказ не возлагает каких-либо обязанностей на налогоплательщиков.

Можно сделать вывод, что регистрация крупнейших налогоплательщиков в межрегиональных инспекциях носит дополнительный, вспомогательный характер. Эти инспекции не обладают контрольными полномочиями, а выполняют методические функции. Значит, форма их работы должна быть соответствующей: сбор необходимых данных от налоговых инспекций, а не от налогоплательщиков, помощь этим инспекциям в контрольной работе и т. д.

Чтобы читатели «Налоговеда» могли глубже разобраться в существе принятого ВАС РФ решения, мы помещаем в настоящем номере журнала статью «ВАС РФ принял решениеѕ», подготовленную участниками рассмотрения дела в суде — доктором юридических наук П.С. Коршиковым и адвокатом В.М. Кулешовым.

Приглашаем наших читателей продолжить обсуждение темы регистрации налогоплательщиков. Это особенно важно сейчас, когда идет подготовка изменений в части первой НК РФ по вопросам налогового администрирования.

 

С уважением,
С.Г. Пепеляев, главный редактор,
член Президиума Российской ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук 


[ сноска 1 ] См.: Налоговед, 2004, № 5, 6, 11.

Ключевые слова: ВАС РФ, полномочия налогового органа, статус, межрегиональная налоговая инспекция, крупнейший налогоплательщик, обжалование, authority of the tax office, filing of appeals, interregional tax office, major taxpayer, Russian Supreme Arbitration Court, status