Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Января 2005

Общие вопросы

Акулинин Д. Правовые аспекты налогового планирования // Налоговый вестник. 2004. № 10. С. 130.

Объективно обусловлено, что российское налоговое законодательство — самая активно изменяющаяся отрасль права. Во-первых, за счет налоговых поступлений формируется 75,5% средств, обеспечивающих финансирование деятельности Российской Федерации, и эта составляющая формирования бюджета страны имеет тенденцию роста. Во-вторых, сложившийся в настоящий момент паритет  власти позволяет практически беспрепятственно в короткий срок возводить в ранг закона все законотворческие инициативы. Доказательство пристального внимания государства к урегулированию правоотношений в сфере налогообложения — внесение 44 изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

 

Винницкий Д. Юридическая конструкция элементов налогообложения в российском налоговом праве // Государство и право. 2004. № 9. С. 55.

Системное правовое регулирование налоговых отношений требует использования адекватных юридических конструкций, способных обеспечить единство и непротиворечивость нормативного материала. Юридические конструкции — это особые правовые явления, которые не охватываются общим понятием нормы и представляют собой элементы нормативной системы в целом, своего рода структурные схемы, модели построения нормативного материала.

 

Левадная Т. Доходы, получаемые авторами и патентообладателями, и порядок их налогообложения // Налоговый вестник. 2004. № 10. С. 86.

При налогообложении доходов, полученных физическими лицами — авторами и патентообладателями в соответствии с договорами, основывающимися на нормах патентного законодательства, у налоговых органов (налоговых агентов) нередко возникают вопросы, касающиеся классификации таких доходов. В одних случаях эти доходы рассматриваются как доходы, полученные физическими лицами в качестве вознаграждений авторам открытий, изобретений, в других случаях — как доходы от продажи физическими лицам принадлежащего им на праве собственности иного имущества. Исходя из этого при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщикам предоставляются профессиональные либо имущественные налоговые вычеты.

Налоговые органы

Колпаков Я. Многообразие взаимных требований // Консультант. 2004. № 21. С. 32.

При проверке инспекторы нередко ставят знак равенства между бартером и взаимозачетом. Они требуют рассчитать вычет по НДС при зачете взаимных требований так же, как и при бартере.

 

Корнейчук Д. Зачет налогов: как правильно выбрать бюджет // Консультант. 2004. № 21. С. 46.

Зачет излишне уплаченных сумм налогов — один из важнейших инструментов управления налоговыми резервами. Его эффективность в первую очередь зависит от того, насколько правильно организация установит бюджет, в который нужно направлять излишне уплаченные суммы.

 

Мещеряков В. Покупка основных средств: оптимальный подход // Консультант. 2004. № 21. С. 28.

В налоговом и бухгалтерском учете основные средства отражают по первоначальной стоимости, то есть исходя из суммы всех расходов, связанных с покупкой. Порядок формирования первоначальной стоимости основного средства зависит от условий договора купли-продажи. Например, условия можно сформулировать таким образом, чтобы первоначальную стоимость основного средства максимально уменьшить, а требуемую поставщиком сумму денег при этом ему перечислить.

 

Никонов А. Расчет и уплата налогов при ликвидации // Консультант. 2004. № 21. С. 38.

Одной из форм слияний и поглощений компаний является ликвидация. Выгода этого способа в том, что обязанности по уплате налогов к правопреемнику не переходят. Тем не менее правопреемник может столкнуться с рядом неблагоприятных налоговых последствий.

 

Цыганков Э. О соотношении доброй совести и здравого смысла // Налоговые споры. 2004. № 4. С. 106.

Налоговый орган считает, что сделка налогоплательщика недействительна, и без суда и следствия взыскивает с него недоимку. Как такое стало возможным? Признание сделки недействительной не означает изменения ее юридической квалификации, а раз это так, то правила статьи 45 НК РФ в данном случае не применяются.

НДС

Крицкий О. Получение вычета НДС при реорганизации // Финансовый директор. 2004. № 11. С. 50.

Перечислена классификация налоговых рисков, возникающих при выделении дочерних обществ. Рассмотрены способы снижения этих рисков и даны примеры разработки правовой позиции.

 

Никонова Л.И. НДС у налогового агента // Иностранный капитал в России. 2004. № 10. С. 53.

Налоговыми агентами в соответствии со статьей 24 части первой НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Международное налогообложение

Кукушин И. Налоги: оптимизация или уклонение // Консультант. 2004. № 21. С. 34.

Как показывает мировая практика, ведущие аудиторские и юридические компании мира давно научились строить вполне законные схемы оптимизации налогообложения. И перед государственными фискальными органами (например, перед Федеральной налоговой службой США) встала проблема недобора налогов. Теперь налоговые консультанты должны регистрировать налоговые схемы в Федеральной налоговой службе США до начала их применения. Кроме того, они обязаны вести учет клиентов, которые ими воспользовались, и по первому требованию предоставлять эту информацию. Минфин России также намерен в 2005 году нормативно зафиксировать признаки схем ухода от налогов. Ведомство предполагает установить критерии, которые позволили бы различать налоговую оптимизацию и уклонение от уплаты налогов.

 

Мамбеталиев Н. Международные налоговые отношения в рамках ЕврАзЭС // Налоговый вестник. 2004. № 10. С. 102.

Рассмотрены основные особенности международных договоров государств — членов ЕврАзЭС, международных налоговых соглашений государств — членов ЕврАзЭС и международных соглашений. Международные налоговые соглашения государств — членов ЕврАзЭС подразделяются на собственно налоговые соглашения, к которым относятся общие налоговые соглашения, ограниченные соглашения и соглашения об оказании административной помощи по налоговым вопросам. Есть также соглашения, в которых наряду с другими решаются и налоговые вопросы.

 

Пчелкина В. Соглашения об избежании двойного налогообложения — общие принципы и особенности применения // Иностранный капитал в России. 2004. № 10. С. 21.

Статья представляет собой консультацию в области соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами и применяющихся на территории Российской Федерации с 1 января 2004 года.

 

Соколова Е. Возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам // Иностранный капитал в России. 2004. № 10. С. 55.

Перечислены и рассмотрены основания для возврата налога, удержанного с доходов иностранной организации у источника выплаты в Российской Федерации.

 

Щетинский А. Налоговое планирование в международном масштабе // Консультант. 2004. № 21. С. 42.

Ознакомиться с принципами международного налогового планирования смогли участники семинара «Практика международного корпоративного и налогового планирования», прошедшего в Москве.