Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Декабря 2004

Налоговые органы

Комарова Л., Чистякова Л. Проблемы применения статьи 119 НК РФ // Налоговые споры. 2004. № 10. С. 29.

Несмотря на принятие мер по упорядочиванию налоговых правоотношений, обусловленных введением в действие новых глав части второй НК РФ, во многих изменениях не только нет ответов на вопросы правоприменительной практики, но они стали причиной появления новых. Это не могло не сказаться на увеличении количества споров между налоговыми органами и налогоплательщиками. Прежде всего речь идет о вопросах, связанных с привлечением налогоплательщиков к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Налоговые правонарушения и ответственность налогоплательщика

Абанин М. Правонарушения налогового агента и ответственность за их совершение по законодательству РФ // Хозяйство и право. Приложение. 2004. № 10. С. 3—48.

Наряду с налогоплательщиками и налоговыми органами в ряде случаев субъектом налоговых правоотношений выступает налоговый агент. Зачастую обязанности налогового агента, установленные НК РФ, возникают при начислении заработной платы работникам и некоторых выплат по гражданско-правовым договорам физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Такие обязанности связаны с исчислением, удержанием и перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц, а также с ведением налогового учета доходов данной категории лиц и обязательным предоставлением в налоговые органы сведений о выплаченных доходах.

 

Будылин C. Добросовестность и недобросовестность налогоплательщика // Налоговые споры. 2004. № 10. С. 3.

Ни в НК РФ, ни в других нормативных актах не дается легальных определений добросовестного/недобросовестного налогоплательщика. Тем не менее для судебной практики указанное понятие играет ключевую роль: некоторые нормы налогового права признаются действующими только в отношении добросовестных налогоплательщиков. Прежде всего это касается проведения налоговых платежей через проблемные банки и возмещения НДС; зафиксированы также случаи использования данного понятия при оценке схем налоговой оптимизации.

 

Кондрашова О. Привлечение к ответственности по статье 119 НК РФ // Арбитражная практика. 2004. № 10. С. 53.

Статья 119 НК РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за нарушение законодательно установленного срока представления налоговой декларации. Применение статьи на практике вызвало немало трудностей, большинство из которых уже устранены. Тем не менее остались вопросы, которые, судя по принимаемым судебным актам, по-прежнему требуют осмысления и выработки единства подходов в применении налогового законодательства.

 

Пашков К. Истечение сроков привлечения к налоговой ответственности // Налоговые споры. 2004. № 10. С. 20.

Правила исчисления срока давности привлечения ответственности за налоговые правонарушения закреплены в статье 113 НК РФ. Правильное понимание и применение положений статьи имеет важное значение: согласно пункту 4 статьи 109 НК РФ наступление налоговой ответственности в случае, если истек срок давности привлечения к ней, исключается.

 

Пройдаков А. Особенности взыскания штрафов за налоговые правонарушения // Налоговые споры. 2004. № 10. С. 24.

Взыскание штрафов за совершение налоговых правонарушений — комплексный правовой институт, который регламентирован налоговым, процессуальным и исполнительным законодательством РФ. На стыке названных отраслей права возникают коллизии, требующие не только глубокого теоретического осмысления, но и приведения в соответствие противоречащих друг другу положений различных нормативных правовых актов.

НДС

Шахватова М. Услуги иностранных перевозчиков: как платить НДС // Российский налоговый курьер. 2004. № 20. С. 32.

Нередко российские организации привлекают иностранных перевозчиков для транспортировки грузов как по территории России, так и за ее пределами. Как правило, иностранные перевозчики не являются налоговыми резидентами России. Нужно ли начислять и удерживать НДС при оплате их услуг? В статье рассмотрено, в каких случаях российская организация — потребитель транспортных услуг иностранной компании может быть налоговым агентом по НДС.

 

Селина Е. Передача товаров для собственных нужд: как исчислить НДС // Российский налоговый курьер. 2004. № 19. С. 35.

В хозяйственной деятельности организации нередко выполнение работ, оказание услуг или передача товаров для собственных нужд. Что под этим понимается? Всегда ли в таких ситуациях возникает объект обложения НДС?

 

Дорохов С. Налоговые расчеты с инофирмами // Консультант. 2004. № 19. С. 38.

Многие российские компании сотрудничают с иностранными фирмами и перечисляют им деньги в качестве дивидендов, доходов от сдачи имущества в аренду, по договорам купли-продажи. При этом отечественным фирмам иногда приходится из денег, выплачиваемых зарубежному партнеру, удерживать налог на прибыль и НДС.

 

Шилкин С. НДС к зачету // Консультант. 2004. № 19. С. 44.

Сумму НДС, которую фирма должна заплатить в бюджет, можно уменьшить на величину налога, перечисленного поставщикам. Это — в теории. На практике налоговые работники поступают иначе. В таких случаях приходится рассчитывать только на помощь судей.

ЕНВД

Кливер Е. Единый налог на вмененный доход в розничной торговле // Хозяйство и право. 2004. № 10. С. 89.

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности (глава 26.3 НК РФ) — специальный налоговый режим, под действие которого подпадают оказание населению основных видов услуг и розничная торговля. Вследствие этого данный налоговый режим охватывает значительное число субъектов малого предпринимательства. Единообразное применение норм главы 26.3 НК РФ всеми правоприменительными органами государственной власти — одна из важных составляющих стабильности условий хозяйствования.

Иные налоги и сборы

Юмаев М. Сбор за пользование объектами водных биоресурсов // Российский налоговый курьер. 2004. № 20. С. 38.

С 1 января 2004 года введена в действие глава 25.1 НК РФ, которая посвящена двум новым федеральным сборам в сфере природопользования — сбору за пользование объектами животного мира и сбору за пользование объектами водных биологических ресурсов. В статье проанализированы положения данной главы, касающиеся сбора за пользование объектами водных биоресурсов.

 

Ильюшихин И. Современные инструменты работы с правовой информацией // Хозяйство и право. 2004. № 10. С. 75.

Правовой статус платежей за природопользование вызывает больше вопросов, чем дает готовых ответов. И в первую очередь это касается определения того, относятся ли эти платежи к налогам или имеют иные признаки, для налогов не характерные.