Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Октября 2004

МНС России создает федеральную базу данных, в которой будут собраны сведения о доходах и крупных покупках физических лиц начиная с 2001 года. Все сведения о доходах и уплаченных суммах подоходного налога будут сведены в единую федеральную базу. База функционирует и сейчас, но окончательно будет введена в действие к концу 2004 года.

Ведомости. 2004. № 126. С. А3.

По данным МНС России, налоговая задолженность налогоплательщиков за 1-е полугодие 2004 года увеличилась на 14% по сравнению с началом года и составила 594,9 млрд. руб. Значительное повышение задолженности связано с доначислениями налоговых органов крупнейшим налогоплательщикам.

Коммерсантъ. 2004. № 151. С. 6.

МНС России будет информировать налогоплательщиков через Интернет о состоянии их расчетов с бюджетами. Проект МНС России предусматривает, что в любое время налогоплательщик сможет проверить, не образовалась ли у него задолженность перед бюджетом, проведен ли зачет или возврат уплаченного налога и т. д. Воспользоваться информацией могут только те налогоплательщики, которые представляют отчетность по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи.

Ведомости. 2004. № 145. C. А3.

Госдума рассмотрела поправки в НК РФ. Согласно вносимым в Кодекс поправкам земельный налог будет формировать доходную часть местных бюджетов и вводиться в действие правовыми актами органов местного самоуправления.

Российская бизнес-газета. 2004. № 27. С. 1.

МВД России расследует деятельность компаний, которые под видом производства игрушек возместили из бюджета НДС на десятки миллиардов рублей. По мнению МВД России, создание схемы спровоцировали законодатели, установившие пониженные ставки НДС для некоторых видов товаров. Минфин России намерен с 2006 года ввести единую ставку НДС.

Ведомости. 2004. № 128. С. А3.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект Правительства РФ, который заменяет социальные льготы денежными компенсациями и отменяет часть нефинансируемых обязательств государства перед населением. Законопроект вносит поправки в более чем двести федеральных законов. В числе других подготовленных Минфином России поправок оказались изменения в Закон «Об особой экономической зоне в Магаданской области». Новации лишают ее участников льгот по уплате налога на добавленную стоимость и акцизов.

Ведомости. 2004. № 130. С. А3.

Ленинградская область намерена увеличить свои доходы за счет компаний федерального уровня. Депутаты областного парламента предлагают взимать налог на прибыль с таких налогоплательщиков по месту нахождения их крупных структурных подразделений.

Ведомости. 2004. № 131. С. А3.

Минфин России подготовил две поправки в статью 269 НК РФ. Правительство РФ внесло их в Госдуму. Первая поправка расширяет ограничения по выплате процентов по долгам, в отношении которых иностранная организация или аффилированная с ней компания выступили поручителем или гарантом. Вторая поправка обязывает налогоплательщиков платить налоги на прибыль и дивиденды с кредитов, выданных российскими компаниями, которые аффилированы с иностранными, владеющими более чем 20% акций должника.

Ведомости. 2004. № 132. С. А3.

Премьер-министр России подписал постановление о назначении Анатолия Сердюкова руководителем Федеральной налоговой службы.

Российская газета. 2004. № 159. С. 2.

Налоговые органы решили взимать с граждан, сдающих квартиры, НДС и социальный налог. Под налогообложение попадут в первую очередь те, кто сдавал квартиры легально и раскрыл налоговым инспекциям свои доходы. Заместитель министра по налогам и сборам направила письмо «Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за второе полугодие 2003 г. — I квартал 2004 г.». В нем налоговым органам предлагается выявить арендодателей, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Ведомости. 2004. № 133. С. А3.

Министр экономики Грузии намерен сократить налоговую нагрузку на предприятия республики. Планируется, что подготовленный им Налоговый кодекс будет введен в действие с 2005 года и оставит 9 налогов из 21 налога, существующего в настоящее время. НДС будет снижен с 20 до 18%. Социальный налог снизится с 31 до 20%, а прогрессивная шкала подоходного налога будет заменена плоской ставкой в 12%. Сохраняются налоги на прибыль, имущество, игорный бизнес, пользование природными ресурсами, а также акцизный и земельный налоги.

Ведомости. 2004. № 145. C. А3.

Россия и Белоруссия подписали соглашение о принципах взимания косвенных налогов. Соглашение касается экспорта и импорта товаров (работ, услуг). Документ предусматривает применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при подтверждении факта экспорта. Таким образом, Россия реализовала в отношении Белоруссии принцип взимания косвенных налогов по стране назначения, в том числе по нефти и газу.

Ведомости. 2004. № 150. C. А3.