Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Общие вопросы

30, Октября 2004

Общие вопросы

 

Федеральный закон от 28.07.2004 № 80-ФЗ «О внесении изменения в статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Статья 59 АПК РФ приводится в соответствие с Постановлением КС РФ от 16.07.2004  № 15-П, согласно которому часть 5 указанной статьи была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она исключала для выбранных организациями лиц, оказывающих юридическую помощь, возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не адвокаты или лица, состоящие в штате этих организаций.

Федеральный закон от 14.08.2004 № 100-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об органах судейского сообщества в РФ”»

В связи с появлением института арбитражных апелляционных судов внесены изменения в части норм делегирования на участие во Всероссийском съезде судей. Также изменены нормы представительства в Совете судей Российской Федерации и в Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Налоговые органы

Федеральный закон от 29.07.2004 № 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах»

Уточнены налоговые полномочия органов законодательной (представительной) власти и представительных органов местного самоуправления, уточнены виды налогов и сборов, специальных налоговых режимов, формирующих систему налогов и сборов в РФ.

Признан утратившим силу Закон Российской Федерации от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 12.08.2004 № 410 «О порядке взаимодействия органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов»

Утвержденные правила определяют порядок и условия взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с налоговыми органами.

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 10.08.2004 № САЭ-3-27/468 «Об утверждении регламента организации работы с налогоплательщиками»

Приказом определен регламент приема налогоплательщиков в налоговых органах. Прием ведется ежедневно в течение всего рабочего времени. Прикрепление налогоплательщиков к налоговому инспектору по первым буквам фамилий или названий организаций, по улицам и т. д. не допускается. В случае, если отчетность представлена не по форме, должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками может отказать в приеме налогоплательщику. Налогоплательщик уведомляется об отказе в течение трех дней.

Определен порядок проведения сверки расчетов налогоплательщика. Срок ее проведения при отсутствии расхождений в данных инспекции и налогоплательщика не может превышать 10 рабочих дней. При выявлении расхождений данных налогового органа и налогоплательщика срок проведения сверки расчетов, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом не должен превышать 15 рабочих дней.

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 27.07.2004 № САЭ-3-24/441 «Об утверждении форм документов, содержащих сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Утверждены формы сообщения банка налоговому органу об открытии (закрытии) клиентом банковского счета, информационного письма налогового органа о получении сообщения банка и извещения банка об изменении номеров банковских счетов клиентов банка.

Налог на доходы физических лиц

Федеральный закон от 20.08.2004 № 103-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ»

Расширен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, за счет включения в него сумм материальной помощи, оказываемой инвалидам, в том числе в форме оплаты за их лечение и медицинское обслуживание.

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 15.06.2004 № САЭ-3-04/366 «Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по их заполнению»

Утверждены формы деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкция по их заполнению.

Декларация представляется налогоплательщиком в территориальную инспекцию МНС России по месту своего учета (жительства) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Единый налог на вмененный доход

Федеральный закон от 20.07.2004 № 66-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.27 и 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

В положение о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности включено понятие «транспортные средства». Установлено, что физическим показателем, используемым при определении базовой доходности, является транспортное средство, а не автомобиль. Данная мера устраняет препятствия для перехода организаций (индивидуальных предпринимателей) на систему обложения ЕНВД доходов от эксплуатации не более 20 автомобилей с прицепами или полуприцепами.

НДС

Федеральный закон от 18.08.2004 № 102-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации»

Законом установлена нулевая ставка НДС при экспорте нефти и природного газа на территорию государств — участников СНГ. Увеличена налоговая ставка НДПИ при добыче природного горючего газа и нефти. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 109-ФЗ «О внесении изменений в статьи 146 и 149 части второй Налогового кодекса РФ»

В перечень операций, не признаваемых объектами обложения НДС, включены операции по реализации жилых домов и помещений, долей в них, а также операции по реализации земельных участков. В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2005 г. все операции по реализации жилья застройщиками и операции на вторичном рынке жилья не будут облагаться НДС.

Иные налоги и сборы

Федеральный закон от 28.07.2004 № 86-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Повышены специфические ставки акцизов на подакцизные товары, кроме сигарет. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года, за некоторыми исключениями.

Федеральный закон от 28.07.2004 № 83-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ, изменения в статью 19 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации»

Часть вторая НК РФ дополнена главой 25.2 «Водный налог». Установлены специфические ставки налога по бассейнам рек, озер и морей и экономическим районам. Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В этот же срок представляется налоговая декларация. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 107-ФЗ «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

В новой редакции изложено положение, устанавливающее ставки по налогу на прибыль, которые применяются к налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 108-ФЗ «О внесении изменений в статьи 359 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законом уточнено, что налоговая база по транспортному налогу в отношении воздушных транспортных средств определяется не как мощность двигателя в лошадиных силах, а как тяга реактивного двигателя в килограммах силы.

В связи с этим установлено, что налоговые ставки определяются также в зависимости от тяги реактивного двигателя в расчете на один килограмм тяги.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 116-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Закона Российской Федерации “О плате за землю”»

Установлены различные ставки земельного налога на периоды проектирования и строительства жилья и в период после завершения строительства и государственной регистрации прав на вновь построенные объекты недвижимости. Земельный налог за земельные участки, приобретенные в собственность физическими (юридическими) лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, на нормативный период строительства (3 года) взимается в двукратном размере.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 110-ФЗ «О внесении изменения в статью 256 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Глава «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ дополнена положением, устанавливающим, что амортизируемое имущество, полученное от собственника организацией-инвестором в соответствии с законодательством об инвестиционных соглашениях в сфере оказания коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.