Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Сентября 2004

Минфин России намерен видоизменить НДС-счета и сделать их необременительными для налогоплательщика. Средства на таких счетах замораживаться не будут, но банки обязаны информировать государство обо всех операциях, проводимых на этих счетах.

Российская бизнес-газета. № 24. С. 3.

 

ВАС РФ подсчитал, что 40% споров, рассмотренных арбитражными судами в 2003 году, связаны с налоговыми органами, а объем налоговых дел, затрагивающих интересы государства и налогоплательщиков, вырос втрое.

Российская бизнес-газета. № 24. С. 3.

 

КС РФ огласил решение по делу о проверке конституционности части 5 статьи 59 АПК РФ, согласно которой представлять организации в арбитражных судах вправе только руководители и штатные сотрудники этих организаций или адвокаты. Суд постановил, что теперь представлять компании в арбитражных судах смогут не только адвокаты или сотрудники компаний, а любые юристы. Основанием для исследования этой нормы были запросы государственных, коммерческих структур и частных лиц. Они отмечали, что норма АПК РФ имеет дискриминационный характер по отношению к юристам, не имеющим адвокатского статуса, и настаивали, что права организаций в арбитражных судах могут представлять любые юристы.

Ведомости. № 125. С. А3.

 

На конференции Ассоциации менеджеров заместитель министра финансов объяснил предпринимателям разницу между законными и незаконными налоговыми схемами. Главным критерием определения законности налоговой схемы он назвал цель проводимой сделки и ее экономическое содержание. Если сделка заключается в целях бизнеса, а не экономии на налогах, это законно и не подвергается сомнению.

Ведомости. № 119. С. А1.

 

МНС России разработало и выпустило специальные инструкции для налоговых инспекций, в которых перечислены типовые схемы ухода от налогов, используемые нефтяниками и строителями. Эти инструкции содержат указания, на что надо обращать внимание при проверке компаний, каковы налоговые последствия каждой схемы и как собирать доказательства уклонения от уплаты налогов для судов.

Ведомости. № 114. С. А2.

 

Открылись два арбитражных апелляционных суда по Москве и Московской области. До конца 2006 года в России будет создано 20 апелляционных судов. Это позволит отделить апелляционную судебную инстанцию от первой судебной инстанции и исключить ситуацию, когда в арбитражном суде и принимается решение, и проводится его проверка.

Ведомости. № 116. С. А3.

 

МНС России создает федеральную базу данных, в которой будут собраны сведения о доходах и крупных покупках физических лиц начиная с 2001 года. Теперь вся информация о доходах и уплаченном подоходном налоге будет сведена в единую федеральную базу. База будет окончательно запущена в действие к концу 2004 года.

Ведомости. № 126. С. А3.

 

Минфин России обнародовал Концепцию развития на среднесрочную перспективу бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Согласно концепции большинство предприятий к 2010 году должны будут сдавать свою отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Ведомости. № 121. C. А3.

 

КС РФ признал за налоговиками право проверять компании без ограничений во времени. Суд решил, что чиновники, которым разрешено приостанавливать выездную проверку, могут не засчитывать перерыв в двухмесячный срок, отведенный на проверку НК РФ.

Ведомости. № 125. С. А3.