Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Августа 2004

Обсуждение инициативы Правительства РФ о завершении налоговой реформы затягивается. Предложения по ставкам и шкале регрессии ЕСН, поправки по налогу на прибыль, НДС, налогообложению малого бизнеса находятся на разных стадиях законодательного процесса, а некоторые из них официально не внесены в Госдуму.

Российская бизнес-газета. № 20. C. 2.

 

Н. Синикова возглавила департамент МНС России по крупнейшим налогоплательщикам, В. Васильев назначен руководителем Межрегиональной инспекции № 1 МНС России, работающей с крупнейшими налогоплательщиками в нефтяной сфере.

Ведомости. № 85. С. А3.

 

Противостояние табачных компаний за выгодную систему налогообложения продолжается. Ряд компаний обратились в Правительство РФ с просьбой вернуть специфическую систему акцизов на табачную продукцию.

Коммерсантъ. № 94. С. 13.

 

Минфин России намерен снизить порог доступа к регрессивной шкале социального налога с 300 тыс. до 260 тыс. руб. Это позволит компаниям с высокой заработной платой сотрудников сэкономить на реформе ЕСН.

Ведомости. № 85. С. А3.

 

Госдума приступила к обсуждению предложений Правительства РФ о снижении ЕСН. Налоговый подкомитет убедил Минфин России не повышать налог на граждан с заработной  платой выше 460 долл. в месяц.

Коммерсантъ. № 90. С. 14.

 

Госдума приняла решение изменить шкалу ЕСН таким образом, чтобы под снижение налоговой нагрузки попали зарплаты всех граждан, а не только низкооплачиваемых. Правительство РФ согласилось с решением Госдумы. Легально высокую заработную плату получают не более 5% работающих.

Коммерсантъ. № 91. С. 5.

 

Министр природных ресурсов обсудил с Президентом РФ концепцию нового закона о недрах. В соответствии с концепцией будет повышена степень использования запасов, права на которые передаются недропользователям. Предложены экономический и административный способы снижения обеспеченности российских компаний запасами. Плату за запасы, которые находятся на балансах компаний, но не используются, планируется взимать в виде особого налога или платы за аренду месторождения.

Ведомости. № 92. С. Б1.

 

Председатель Счетной палаты намерен на основании данных региональной проверки предложить Правительству РФ провести инвентаризацию всех инвестиционных проектов с региональными льготами по налогу на прибыль.

Ведомости. № 84. С. А2.

 

Министерство природных ресурсов РФ поддерживает идею введения налогообложения запасов нефти. Министр природных ресурсов отметил, что действующая система налогообложения, основными инструментами которой признаются НДПИ и экспортная пошлина, не представляется оптимальной. Предложения Минприроды России, возможно, будут реализованы в новой редакции закона о недропользовании.

Коммерсантъ. № 94. С. 1, 20.

 

В Госдуму внесены предложения о поправках в НК РФ, в соответствии с которыми базовая ставка налога на вмененный доход для малых предприятий может вырасти в полтора раза. Минфин России рассчитывает, что с помощью поправок регионы смогут дифференцировать налоговую нагрузку на малый бизнес.

Ведомости. № 87. С. А3.

 

Собственников земельных участков, на которых расположено недостроенное жилье, ожидают большие расходы. ВС РФ отменил собственное решение о незаконности 33-кратного увеличения налога на эти земли. Налоговые инспекции смогут взыскать с граждан недоплаченные за три года налог и пени.

Ведомости. № 84. С. А3.

 

Закончился спор Евросоюза и Швейцарии — стоит ли уведомлять налоговые службы о европейцах, открывающих счета в швейцарских банках. Швейцария отстояла право на банковскую тайну, но процентный доход по счетам иностранных вкладчиков в швейцарских банках будет облагаться специальным налогом.

Коммерсантъ. № 89. С. 15.