Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Судебная статистика диктует перемены

30, Августа 2004
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук
 
Интересные данные о налоговых спорах содержат статистические отчеты ВАС РФ. За последние пять лет количество налоговых споров выросло втрое. Если в 1999 году арбитражные суды разрешили около 85 тысяч таких споров, то в 2003 году число налоговых дел составило 253 тысячи.

Наблюдается рост числа споров организаций и предпринимателей не только с налоговыми инспекциями, но и с другими государственными органами: за последние пять лет количество административных споров возросло на 218%.

Стоит обратить внимание на то, что если в конце прошлого века доля налоговых дел в спорах бизнеса и государства составляла 42%, то теперь таких дел более половины (57%).

Дела о налогообложении возбуждаются как налоговыми органами, так и налогоплательщиками. Последние стали более инициативны: если в 1999 году налогоплательщики предъявили 8825 исков, то в 2003 году — 33 756, то есть в четыре раза больше.

Результаты рассмотрения исков налогоплательщиков таковы: в 1999 году арбитражные суды удовлетворили 60% таких исков, а в 2003 году — уже 74%.

Всего в арбитражных судах около 40% всех дел составляют дела с участием налоговых органов.

Какие выводы можно сделать из приведенных данных?

Реформа налогового законодательства, принятие глав особенной части НК РФ не привели к миру и согласию на налоговом поле. Напротив, возрастает напряженность во взаимоотношениях налогоплательщиков и налоговых органов. Среди всех государственных учреждений именно налоговые инспекции наиболее часто и болезненно затрагивают интересы бизнеса, при том, что законность и обоснованность их претензий не подтверждаются.

Агрессивность налоговых органов вызывает адекватную реакцию налогоплательщиков. Они, утратив патерналистическое отношение к государству и поверив в судебную систему, все чаще и успешнее прибегают к судебной защите. Игровой автомат представляет собой баран на которым размещаются ячейки. Они размещаются в линиях и столбцах. Количество таких линий может варьироваться в зависимости от вида и особенности слот-машины. Наиболее популярными моделями являются слоты 3 на 3 и 5 на 4. Чтобы запустить игровой баран в Казино онлайн необходимо установить ставку за одну линию и нажать на кнопку «Пуск». Затем необходимо дождаться вращения. Размер выигрыша будет зависеть от выпавшей комбинации. В описании игрового автомата будут указаны множители по каждой комбинации.

Однако ситуация, с социальной точки зрения, явно настораживающая. Растут угрозы предпринимательской и инвестиционной активности. Уже сейчас ясно, что без существенного изменения части первой НК РФ, без установления четких рамок действий налоговых органов и их реальной ответственности за противоправные действия и решения, за причиненные убытки ситуация будет только усугубляться.

 

С глубоким уважением,
С.Г. Пепеляев, главный редактор,
член Президиума Российской ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Ключевые слова: tax reform, tax dispute, statistics, налоговая реформа, налоговый спор, статистика