Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Июня 2004

Налоговые органы

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.03.2004 № БГ-3-09/178 «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц»

Приказом утверждены новые формы документов, используемые при постановке на учет (снятии с учета) юридических и физических лиц. Ранее утвержденные формы заявлений применяются до 1 января 2005 года при постановке на учет (снятии с учета) указанных лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей до 1 января 2004 года.

 

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 12.03.2004 № БГ-3-23/192 «Об утверждении порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации»

Приказом установлено, что при выходе из гражданства РФ заявителям - физическим лицам предоставляется документ налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов. Налоговые органы в десятидневный срок рассматривают представленные заявителем документы об отсутствии задолженности по уплате налогов и принимают решение о выдаче документа об отсутствии задолженности.

 

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.04.2004 № САЭ-3-09/255 «Об утверждении рекомендуемых форм сообщений, используемых при учете сведений о юридических и физических лицах»

регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей утверждаются рекомендуемые формы сообщений, используемых при учете сведений об этих лицах: «Об открытии (закрытии) счета», «Об участии в российских и иностранных организациях», «О создании обособленного подразделения, расположенного на территории РФ» и «О реорганизации юридического лица».

Налоговый контроль

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.03.2004 № БГ-3-24/179 «Об утверждении форм документов, содержащих информацию об открытии (закрытии) банковского счета, изменении номера банковского счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и порядка их представления»

С 1 апреля 2004 года введены в действие новые формы документов, содержащих информацию об открытии (закрытии) банковского счета, изменении номера банковского счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также порядок их представления в налоговые органы.

 

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16.03.2004 № 177 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»

Утверждена инструкция о порядке проведения органами внутренних дел проверок организаций (физических лиц) при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Перечислены должностные лица органов внутренних дел, уполномоченные выносить постановления о проведении таких проверок.

НДС

Федеральный закон Российской Федерации от 05.04.2004 № 16-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации»

Глава 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» дополнена следующим положением: cуммы НДС, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат. При переходе с уплаты единого сельскохозяйственного налога на общий режим налогообложения суммы НДС, предъявленные плательщикам по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным до перехода на общий режим налогообложения, при исчислении НДС вычету не подлежат.

Продлен до 1 июня 2004 года срок подачи заявлений сельскохозяйственными товаропроизводителями по переходу на единый сельскохозяйственный налог.

Действие Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.

Налог на имущество

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 23.03.2004 № САЭ-3-21/224 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовым платежам) и инструкции по ее заполнению»

Утверждена форма налоговой декларации, единая для российских и иностранных организаций, по налогу на имущество организаций и инструкция по ее заполнению. Налоговый расчет по авансовым платежам за I квартал 2004 года представляется до 30 апреля 2004 года.

Иные налоги и сборы

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18.03.2004 № САЭ-3-22/210 «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения»

Утверждена форма налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и порядок ее заполнения.