Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Апреля 2004

Минэкономразвития России предполагает ввести налоговую амнистию для незаконно вывезенных капиталов, подобно тому, как это сделано в Бельгии. Аналогичный закон вступил в Бельгии в силу 16 января 2004 года. Предусмотрено, что владельцы незаконно вывезенных из страны капиталов в течение года могут заплатить с этих сумм налоги и получить освобождение от уголовного преследования, даже не возвращая средства в страну.

Российская газета. 2004. № 8. С. 4.

 

МНС России взяло на заметку 200 российских и иностранных компаний, применяющих в России схемы ухода от уплаты налогов. Данные об этих налогоплательщиках собраны в информационной базе, которую МНС России создавало в течение восьми лет.

Коммерсантъ. 2004. № 24. С. 15.

 

Генеральная прокуратура направила в Совет Федерации ответ на официальный запрос о том, следует ли считать налоговую оптимизацию преступлением и какие коррективы законодательства необходимы для разграничения этих понятий. В ответе подтверждается право налогоплательщика на свободный выбор предусмотренного законодательством способа расчета с казной. Однако Генпрокуратура оставляет за собой право решать, был ли в действиях налогоплательщика злой умысел.

Коммерсантъ. 2004. № 13. С. 1.

 

Заместитель министра Минэкономразвития России, выступая на встрече с представителями бизнеса с докладом «Экономический рост: отраслевые тенденции и приоритеты 2004 года», отметил, что на 2004 год намечено радикальное снижение ЕСН.

Коммерсантъ. 2004. № 26. С. 16.

 

Минфин России намеревался изъять у нефтяной отрасли в виде налогов 3,6 млрд. долл. США. Однако принятая ранее «Энергетическая стратегия России» предписывает инвестировать в нефтяную отрасль до 15 млрд. долл. США в год. Минфин России намерен пересчитать сумму налоговой нагрузки на отрасль.

Ведомости. 2004. № 22. С. А3.

 

Счетная палата Российской Федерации обнаружила способ уклонения нефтяных компаний от налогов. Аудиторы палаты подозревают, что компании недоплачивают налог на добычу полезных ископаемых, консервируя скважины. До конца 2004 года Счетная палата намерена проверить все разведанные углеводородные месторождения.

Ведомости. 2004. № 25. С. А3.

 

Вариант изменений налогообложения нефтяной отрасли, подготовленный Минэнерго России, направлен на рассмотрение в Правительство РФ. Предложения ведомства добавят в бюджет 6 млрд. долл. США. Рентабельность отрасли при этом понизится до 28%.

Российская газета. № 29/п. С. 4.

 

Правительство РФ намерено определить завершающий этап налоговой реформы. Минэкономразвития России предлагает Правительству РФ сконцентрировать усилия на снижении единого социального налога, а не НДС.

Коммерсантъ. 2004. № 10. С. 15.

 

Правительство РФ планирует обсудить вопрос о снижении ЕСН. Предлагается снизить максимальную ставку налога до 26% с сохранением регрессивной шкалы.

Российская бизнес-газета. 2004. № 3. С. 2.

 

Заместитель Министра РФ по налогам и сборам предложил ввести единую ставку ЕСН, отменив регрессивную шкалу, обложить налогом выплаты работникам из чистой прибыли и обязать работников из заработной платы платить пенсионные взносы.

Ведомости. 2004. № 10. С. А3.

 

Минфин России и Минэкономразвития России решили, что в 2005 году большинство предприятий должны платить ЕСН по ставке 19,5%, а введение спецсчетов для НДС компенсируется снижением ставки этого налога до 15%.

Ведомости. 2004. № 26. С. А1.

 

Минэкономразвития России подготовило проект снижения ЕСН с 35,6 до 20%. Высказано предложение вдвое увеличить ЕСН для компаний, заработная плата сотрудников которых составляет от 900 до 1800 долл. США в месяц.

Ведомости. 2004. № 25. С. А1.

 

Госстрой готовит законопроект, освобождающий юридических лиц от уплаты НДС при заключении сделок с недвижимостью. Законопроект призван уравнять в правах физических и юридических лиц.

Ведомости. 2004. № 13. C. А3.

 

МНС России подготовило заключение на каждый аргумент возражения предпринимателей против введения НДС-счетов.

Ведомости. 2004. № 14. С. А3.

 

Минфин России предлагает отменить положение статьи 251 НК РФ, в соответствии с которой холдинговая компания не платит налог на прибыль со средств, безвозмездно полученных от организации, доля которой в капитале компании превышает 50%. Министерство намерено ввести 24-процентный налог на прибыль холдинговых компаний, в которых материнская компания передает все средства дочерней. Проект поправок в главу 25 НК РФ предполагает, что все внутрикорпоративные расчеты холдинговых компаний облагаются налогом.

Ведомости. 2004. № 12. С. А1.

 

Рабочая группа под руководством заместителя главы Администрации Президента РФ подготовила проект поправок в НК РФ, который снижает налог на прибыль от ипотечных бумаг с 24 до 6%. Благодаря этому издержки инвесторов и банков сократятся.

Ведомости. 2004. № 26. С. А3.

 

Минэкономразвития России разработало концепцию районирования территории страны с выделением шести зон особой комфортности. Это даст возможность определить зоны северных районов, в которых будут действовать климатические надбавки и льготы.

Ведомости. 2004. № 7. C. А2.

 

Минэкономразвития России готово пойти на компромисс ради создания особых экономических зон и исключить для таких зон льготу по налогу на прибыль, уплачиваемую в федеральный бюджет, и льготу по таможенным сборам при ввозе сырья.

Ведомости. 2004. № 22. С. А3.

 

Власти Санкт-Петербурга намерены снизить налог на прибыль для инвесторов на максимально разрешенную законом величину. Статья 284 Бюджетного кодекса Российской Федерации разрешает регионам снижать ставку налога на прибыль, зачисляемого в местный бюджет, в пределах 4%.

Ведомости. 2004. № 22. С. А2.

 

Правительство РФ намерено рассмотреть и согласовать законопроекты о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. Будет определен максимальный размер налоговой ставки, дифференцированной по категориям земель. На имущество физических лиц максимальную ставку налога установит федеральное законодательство.

Российская бизнес-газета. 2004. № 2. C. 1.

 

Министр экономического развития и торговли Российской Федерации провел открытые слушания о новой редакции Водного кодекса. Принято решение, что водный налог будет заменен на водные платежи, а положение о водном налоге в НК РФ будет отменено.

Коммерсантъ. 2004. № 12/п. С. 14.

 

Правительство РФ планирует рассмотреть перевод финансовой отчетности российских предприятий на международные стандарты.

Коммерсантъ. 2004. № 20. С. 15.

 

Российские компании обязаны вести финансовую отчетность по международным стандартам с 2004 года. Законопроект «О консолидированной отчетности» касается холдингов, чьи акции котируются на бирже.

Ведомости. 2004. № 23. С. А3.

 

КС РФ уточнил порядок обжалования нормативных актов Правительства РФ в суде, определив, что постановления, принятые в соответствии с федеральным законом, могут быть оспорены только в Конституционном Суде Российской Федерации. КС РФ указал Федеральному Собранию РФ на необходимость принятия закона, определяющего полномочия ВС РФ по рассмотрению постановлений, не относящихся к исключительной компетенции КС РФ.

Коммерсантъ. 2004. № 14. С. 8.

 

Комитет Госдумы по бюджету и налогам принял решение о создании экспертного совета по налоговому законодательству. Экспертный совет будет консультативно-совещательным органом по вопросам разработки рекомендаций о совершенствовании налоговой и бюджетной систем, правовой оценки законопроектов, организации и проведения экономико-правовых исследований.

Коммерсантъ. 2004. № 11. С. 14.