Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Апреля 2004

Общие вопросы

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 23.12.2003 № БГ-3-23/709 «Об утверждении формы налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ, и инструкции по ее заполнению»

Приказом утверждена форма декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ, а также инструкция по ее заполнению.

 

Приказ Министерства внутренних дел РФ от 26.12.2003 № 1033 «Об утверждении Перечня должностных лиц системы МВД России, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну»

Перечислены должностные лица системы МВД России и объем сведений о налогоплательщиках, к которым они допущены.

Налоговые органы

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 31.12.2003 № БГ-3-09/731 «Об утверждении особенностей постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых»

Приказом утверждены и введены в действие особенности постановки на учет в налоговом органе налогоплательщиков налога. Организация (индивидуальный предприниматель) подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения участка недр в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии на пользование участком.

Акцизы

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 10.12.2003 № БГ-3-03/675 «Об утверждении форм налоговых деклараций по акцизам и инструкций по их заполнению»

Утверждены новые формы налоговых деклараций по акцизам: на подакцизные товары и нефтепродукты, на алкогольную продукцию, реализуемую с акцизных складов оптовой торговли, на подакцизное минеральное сырье (природный газ). Утверждены инструкции по заполнению указанных деклараций.

Единый социальный налог

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 29.12.2003 № БГ-3-05/722 «Об утверждении формы расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу и порядка ее заполнения»

Утверждена форма расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и порядок заполнения формы. Расчет представляется налогоплательщиками в территориальные органы МНС России не позднее 20-го апреля (за первый квартал текущего налогового периода), 20-го июля (за полугодие текущего налогового периода) и 20-го октября (за 9 месяцев текущего налогового периода).

Налог на прибыль

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 05. 01.2004 № БГ-3-23/1 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации и внесении изменений и дополнений в инструкцию по ее заполнению»

Утверждена форма декларации по налогу на прибыль иностранной организации. Вносится дополнение в Инструкцию по заполнению декларации, в соответствии с которым налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, установленный главой 264 НК РФ, представляют декларации в налоговые органы по месту нахождения участка недр.

 

Письмо Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области от 08.12.2003 № 04-24/АА885 «О налоге на прибыль организаций»

Управление МНС России по Московской области разъясняет вопросы, возникающие при проведении выездных и камеральных налоговых проверок по правильности формирования налоговой базы и исчисления налога на прибыль организаций.

Налог на имущество

Постановление Правительства РФ от 15.01.2004 № 15 «Об утверждении перечня документов, представляемых инвестором по соглашению о разделе продукции в налоговые органы для освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, используемого исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о разделе продукции»

В указанный перечень документов включены: заявление об освобождении от уплаты налога на имущество организаций, нотариально удостоверенная доверенность (выданная инвестором оператору), реестр основных средств и нематериальных активов, а также реестр запасов и затрат, находящихся на балансе налогоплательщика и используемых исключительно в деятельности, предусмотренной соглашением о разделе продукции.

 

Постановление Правительства РФ от 18.02.2004 № 90 «Об утверждении перечня товаров, производимых с использованием имущества организаций, не подлежащих освобождению от обложения налогом на имущество организаций, и (или) реализуемых такими организациями»

В перечень товаров, производимых с использованием имущества организаций, не подлежащих освобождению от обложения налогом на имущество организаций, и реализуемых такими организациями, включены шины для автомобилей, охотничьи ружья, яхты, катера (кроме имеющих специальное назначение), продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья и метизов), драгоценные камни и металлы и т. п.

 

Информационное сообщение Министерства РФ по налогам и сборам от 13.01.2004 «Порядок заполнения расчета по налогу на имущество предприятий»

Расчеты по налогу на имущество предприятий представляются в налоговые органы по формам «Расчет по налогу на имущество предприятий» и «Расчет по налогу на имущество предприятий (по обособленному подразделению организации)», утвержденным приказом МНС России от 18.01.2002. На конкретном примере рассмотрен порядок заполнения расчета по налогу на имущество предприятий.

Земельный налог

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 29.12.2003 № БГ-3-21/725 «Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и инструкции по ее заполнению»

Утверждена форма налоговой декларации по земельному налогу и инструкция по ее заполнению. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками в налоговые органы, в которых они состоят на учете по месту нахождения земельных участков.

Налог на игорный бизнес

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 26.12.2003 № БГ-3-22/719 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и инструкции по ее заполнению»

Утверждается форма налоговой декларации по налогу на игорный бизнес и инструкция по ее заполнению. Разъясняется порядок заполнения разделов налоговой декларации.

 

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 08.01.2004 № ВГ-3-22/7 «Об утверждении формы заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес»

Приказом утверждена форма заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес.

Транспортный налог

Постановление Правительства РФ от 15.01.2004 № 14 «Об утверждении перечня документов, представляемых инвестором по соглашению о разделе продукции в налоговые органы для освобождения от уплаты транспортного налога в отношении принадлежащих ему транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), используемых исключительно для целей соглашения о разделе продукции»

В указанный перечень документов включены: заявление об освобождении от уплаты транспортного налога; нотариально удостоверенная доверенность, выданная инвестором оператору; реестр транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), а также выписка из программы работ и сметы затрат на соответствующий год.

 

Закон Московской области от 31.12.2003 № 171/2003-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области “О транспортном налоге в Московской области”»

Закон излагает в новой редакции форму расчета авансовых платежей по транспортному налогу.