Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

События в налоговой сфере: отражение в СМИ

28, Февраля 2004

МНС России направило в Правительство РФ поправки в закон о госрегистрации юридических лиц, в которых разрешается ликвидация по упрощенной процедуре компаний, не прошедших до 1 июля 2004 года перерегистрацию в налоговых органах.

Ведомости. 2003. № 204. С. А3.

 

С 1 января 2004 года МНС России начнет регистрацию новых и перерегистрацию действующих индивидуальных предпринимателей. Изменится подход к регистрации индивидуальных предпринимателей и компаний. Станет обязательным посещение инспектора, а также будут созданы специальные базы данных с координатами предпринимателей и компаний.

Известия. 2003. № 205. C. 5.

 

МНС России планирует перевести всех крупнейших налогоплательщиков на представление налоговой декларации бухгалтерской отчетности в электронном виде. Задача-максимум - перевод половины налогоплательщиков на оплату налогов через Интернет.

Российская бизнес-газета. 2003. № 44. C. 1.

 

МНС России хочет ввести новый вид налоговых проверок, в ходе которых налоговики смогут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, опрос свидетелей, выемку документов. В МНС России уже подготовлен соответствующий законопроект, который, кроме того, увеличивает проверяемый налоговиками период с трех до пяти лет.

Ведомости. 2003. № 206. C. А1.

 

В начале октября 2003 года Правительство РФ решило, что с 1 июля 2004 года каждое предприятие должно открывать специальный счет для уплаты НДС. При расчетах компаниям придется перевести платеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога - на спецсчет, откуда деньги могут быть направлены только для уплаты НДС.

Ведомости. 2003. № 203. С. А1.

 

Минфин России считает необходимым открытие НДС-спецсчетов для коммерческих банков. Законопроект о введении таких счетов будет внесен в Госдуму весной 2004 года.

Коммерсантъ. 2003. № 205. C. 15.

 

24 ноября на заседании налоговой комиссии Совета Федерации состоялась «презентация» законопроектов о введении НДС-счетов. В документах представлены следующие положения: срок введения спецсчетов МНС России и Минфин России предлагают отодвинуть на 1 сентября 2004 года, а банки, нарушающие порядок обслуживания НДС-счетов, лишать лицензии.

Коммерсантъ. 2003. № 215. С. 15.

 

Минфин России и МНС России подготовили поправки в НК РФ, которые дают право налоговикам просить Банк России отозвать лицензию у банка, ошибочно зачислившего или списавшего средства с НДС-счета своего клиента.

Ведомости. 2003. № 216. С. А3.

 

После введения спецсчетов НДС Россия может столкнуться с 20-процентной инфляцией, резким удорожанием банковских кредитов и сокращением инвестиций, а эффективная ставка НДС для предприятий вырастет с 18 до 22-27%. К таким выводам пришла рабочая группа Минэкономразвития России, которая по поручению Правительства РФ оценивала перспективы внедрения спецсчетов.

Ведомости. 2003. № 220. С. А3.

 

Потери железных дорог от введения спецсчетов НДС будут компенсировать российские предприятия. Им придется платить за перевозки на 2,3% больше - настолько ОАО «РЖД» планирует повысить тарифы.

Ведомости. 2003. № 222. С. А3.

 

Премьер-министр России Михаил Касьянов пообещал предпринимателям, что при введении НДС-счетов бизнес понесет нулевые издержки.

Ведомости. 2003. № 227. С. А1.

 

Российские представительства иностранных авиакомпаний нашли способ не платить местные налоги. Им удалось доказать, что их услуги должны облагаться налогами за границей.

Коммерсантъ. 2003. № 207. С. 16.

 

Начальник управления экономики природных ресурсов Минэкономразвития России заявил, что ведомство создало экономическую модель, позволяющую дифференцировать налог на добычу полезных ископаемых в зависимости от свойств нефти конкретного месторождения.

Ведомости. 2003. № 209. С. А1

 

Казахстан хочет возродить байконуровские налоговые льготы. Премьер-министр Казахстана попросил Экономический суд СНГ проверить, имела ли Россия право самостоятельно ограничить право байконурского мэра выдавать налоговые льготы.

Ведомости. 2003. № 211. C. А1.

 

Минэкономразвития России должно разработать концепцию регулирования табачного рынка. Возможно, в рамках концепции будет включено предложение ввести лицензирование оптовой торговли табачными изделиями, на котором настаивает МНС России.

Коммерсантъ. 2003. № 210. C. 13.

 

18 ноября Госдума во втором чтении одобрила поправки, внесенные в Уголовный кодекс Президентом РФ. Поправки меняют принципы наказания за экономические преступления, в том числе за неуплату налогов.

Коммерсантъ. 2003. № 211. C. 1, 2.

 

Госдума сразу в трех чтениях приняла поправку к Закону о таможенном тарифе, снимающую ограничения на установление пошлин Правительством РФ.

Коммерсантъ. 2003. № 211. C. 1, 2.

 

Предприниматели оказывают сопротивление намерению Минприроды России узаконить платежи за загрязнение окружающей среды. Независимая северная природо-охранная инициатива предъявила в Минприроды России результаты опроса промышленников из 17 регионов российского Севера. Промышленные круги готовы тратить на охрану природы больше, но только в их редакции Закона о плате за вредные выбросы.

Коммерсантъ. 2003. № 212. С. 15.

 

Госдума приняла поправку в статью 174 НК РФ. Поправка состоит из двух фраз: одна из них обязывает потребителей услуг, поставляемых иностранными фирмами, уплачивать за них НДС одновременно с оплатой услуги, другая запрещает банкам принимать у налоговых агентов поручение на перевод денег за рубеж, если агент не поручает банку уплатить одновременно НДС и не вносит достаточную для этого сумму.

Ведомости. 2003. № 217. С. А1.

 

МНС России собирается издать ведомственную инструкцию, которая позволит компаниям в 2004 году возмещать НДС при вывозе товаров несмотря на противоречия в законодательстве. Методические рекомендации обяжут инспекции на местах не обращать внимания на несоответствие формулировок и возвращать налог по действующим правилам.

Ведомости. 2003. № 218. C. А3.

 

Чтобы отслеживать схемы минимизации налога на прибыль, налоговики будут изучать бизнес крупнейших компаний. МНС России уже придумало, как по счетам за электричество, воду и газ и по информации от других ведомств и деловых партнеров определить, не завышены ли затраты налогоплательщика.

Ведомости. 2003. №  219. С. А1.

 

Совет Федерации утвердил предложенную Минфином России новую редакцию Закона «О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ», в которой говорится, что инвестиционные проекты с региональными льготами должны быть закрыты не позднее 1 января 2004 года.

Ведомости. 2003. № 220. С. А3.

 

Госдума в третьем чтении приняла новую редакцию Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Новый закон снимает следующие ограничения: индивидуальное лицензирование каждой операции, запрет на открытие счетов в иностранных банках и запрет на покупку юридическими лицами валюты для всех иных операций, кроме импорта.

Российская бизнес-газета. 2003. № 47. С. 1, 5.

 

28 ноября Госдума приняла в трех чтениях Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон “О налоге на операции с ценными бумагами”». Поправки снижают налоговую ставку при выпуске эмиссионных ценных бумаг с 0,8% от номинальной суммы выпуска до 0,2%.

Российская бизнес-газета. 2003. № 47. С. 1.

 

Министерство природных ресурсов России начало совместную с российскими и иностранными недропользователями акцию по уточнению состава и оценке исполнения соглашений на право пользования недрами.

Ведомости. 2003. № 222. С. Б1.

 

Министр финансов России заявил о необходимости увеличить налогообложение нефтяного сектора. Минфин России разрабатывает системы налогообложения и готовит предложения по их изменению для Федерального собрания и Президента РФ.

Российская газета. 2003. № 246. С .2.

 

3 декабря министр природных ресурсов Виталий Артюхов подписал приказ о том, что до 1 января 2004 года Минприроды России должно провести инвентаризацию фонда эксплуатационных скважин на нефть и газ по каждому недропользователю. Министерство намерено лишить недобросовестных недропользователей лицензий и перейти к взиманию природной дифференциальной ренты.

Коммерсантъ. 2003. № 222. С. 13.

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ о введении заградительных пошлин на ввоз юридическими лицами импортных грузовых автомобилей старше семи лет ставка пошлины составит 1 евро за 1 куб. см объема двигателя.

Ведомости. 2003. № 224. С. Б1.

 

В соответствии с Указом Президента РФ создана специальная комиссия по реформе межбюджетных отношений между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением. Цель реформы - достижение самостоятельности и сбалансированности бюджетов всех уровней, справедливое распределение налогов.

Российская газета. 2003. № 247. С. 7.

 

Российские металлургические комбинаты надеются в 2004 году значительно увеличить поставки стали в США. Это стало возможным после досрочной отмены в начале декабря в США действия заградительных пошлин на ввоз стали.

Ведомости. 2003. № 225. C. Б2.

 

Австралийская налоговая служба проводит новый этап борьбы с уклонением от уплаты налогов. Усилия налоговиков будут направлены на работу с представителями среднего бизнеса, частными пенсионными фондами и состоятельными гражданами. На Мальте с 1 сентября по 15 ноября 2003 года действовала налоговая амнистия. В ее рамках предприниматели, осуществившие инвестиции за рубежом без установленных разрешений и инвесторы, не уплатившие положенные налоги, получили возможность привести свои дела в порядок без риска понести предусмотренные законом наказания. В США крупнейшие банки экономили на налогах, создавая инвестиционные фонды. Некоторые банки решили закрыть фонды и даже возвратить казне недоимку. В Массачусетсе на это согласились 65 банков.

Финансовая газета. 2003. № 49. С. 16.

 

Заместитель председателя ГТК России Юрий Азаров подтвердил, что с 1 января 2004 года НДС при экспорте продукции в режиме толлинга компаниями возмещаться не будет. Это означает, что не исправленную депутатами уходящей Думы нестыковку текстов ТК РФ и НК РФ ГТК России трактует как фактическую отмену толлинга. По мнению директора департамента корпоративных отношений «СУАЛ-холдинга» Алексея Прохорова, отмена толлинга в целом снизит конкурентоспособность российской алюминиевой отрасли на мировом рынке.

Коммерсантъ. 2003. № 224. С. 15.

 

В сенате США начались слушания по делу о схемах уклонения от налогов, которые в конце 90-х годов предлагала своим клиентам крупная аудиторская компания KPMG.

Коммерсантъ. 2003. № 212. С. 14.