Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговое право в решениях КС РФ

06, Мая 2020
Онлайн-конференция на портале Закон.ру


О мероприятии
Время проведения: 24-30 апреля 2020 г.
Организаторы - журнал «Налоговед», Школа права «Статут» и портал «Закон.ру
Экспертная поддержка - юридическая компания «Пепеляев Групп»
 
Представители Оргкомитета (модераторы вебинаров) - С.Г. Пепеляев, канд. юрид. наук, главный редактор журнала «Налоговед», В.М. Зарипов, руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп»


 
В 2019 году Конституционный Суд РФ принял 8 из 40 постановлений по налогам и более 120 определений – заметно больше, чем когда-либо в прежние годы, обратил внимание В.М. Зарипов. И в них содержится множество актуальных вопросов налогово-правовой сферы. Но в этом году обстоятельства не позволили нам встретиться, как прежде, на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Был выбран другой формат конференции. 

В.А. Багаев, руководитель проекта Закон.ру, назвал выбранный формат экспериментальным – он был предложен Оргкомитетом конференции и проводился впервые – и эксперимент удался! Охват аудитории экстраординарный, статистика посещаемости страницы конференции зафиксировала почти 10 тыс. просмотров.

Более 150 участников из разных городов России подключились к вебинару, открывшему конференцию 24 апреля. В течении недели все желающие смогли ознакомиться с докладами, прокомментировать их, задать вопросы авторам. На портале было размещено в открытом доступе 40 докладов (46 авторов). 30 апреля работа конференции также закрылась вебинаром (см. видеозаписи на странице конференции).

Обращено внимание и на количество комментариев к докладам. Их не так много, как хотелось бы, но причина понятна. Подготовка письменного комментария требует времени, его текст должен быть более выверен, подтвержден ссылками на первоисточники и т.д. Но от этого обсуждение докладов только выигрывает – оно свидетельствует о научности дискуссии.

С.Г. Пепеляев назван новый формат формой социального лифта, которая позволила познакомиться и пообщаться специалистам из разных, удаленных от Москвы, регионов России. Он предложил всем желающим оценить организацию конференции и предложить возможные варианты ее проведения в дальнейшем.



Предложения и оценки участников онлайн-вебинаров
«На будущее сделать гибрид – провести конференцию и в онлайн и офлайн»
«Побольше видео-формата»
«Например, обсудить в режиме онлайн какую-то наиболее просматриваемую статью»
«Спасибо организаторам и порталу! Очень удачный формат, дает возможность выступить с докладами многим участникам, из отдаленных регионов»
«Спасибо большое организаторам за успешную апробацию нового формата научного общения. Всем коллегам пожелание успехов!»
«Спасибо большое за блестящую организацию конференции!»


 
В этом году организаторы конференции предложили всем пользователям портала Закон.ру оценить работу КС РФ в 2019 году (в части налоговых решений Суда) – был организован опрос, который завершится 15 мая. 
 


Призы
Автор самого читаемого доклада М.С. Куликова «Основание для возбуждения уголовного дела по ст.199 УК РФ (Позиция из Определения КС РФ от 29.05.2019 № 1243-О)» (более 5 тыс. просмотров) получила годовую подписку на журнал «Налоговед».
Автор самого популярного доклада А.Д. Шелкунов, Л.Н. Старженецкая и Д.Е. Анищенко «Страховой случай: Конституционный Суд РФ разрешил коллизию норм законодательства о соцстраховании» (18 «лайков») получили годовую подписку на журнал «Закон».
Автор самого дискуссионного доклада С.В. Савсерис «Неконституционность метода «начисления» при исчислении налогов» (48 комментариев) получил годовую подписку на журнал «Вестник экономического правосудия».

 
Традиционно по итогам работы конференции будет утверждена Резолюция, которая направляется в КС РФ и другие федеральные органы власти. С проектом Резолюции можно ознакомиться и в комментариях высказать свои предложения (до 15 мая).

В течение мая 2020 г. организаторы конференции ждут от всех желающих - и от докладчиков в первую очередь - статьи в сборник, который ежегодно уже много лет готовится по итогам работы конференции. С учетом текущего формата в сборник могут быть включены комментарии к докладам, если они научно обоснованы и аргументированы.