Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Международное налоговое планирование: белое на черном

25, Ноября 2019

XIIежегодная конференция Infor-mediaRussia 

Каким сегодня может быть легальное налоговое планирование, когда по всему миру серьезно сокращается режим конфиденциальности – это был главный вопрос конференции, которая два дня, 14-15 ноября 2019 г., проходила в Москве.



Программа конференции

Международная сессия «Новые оттенки белого: BEPS, MLI, СИДН»

Кейс-сессия «Внутригрупповые услуги в холдинге: налоговые трансграничные аспекты»

Практическая сессия «Белые начинают и выигрывают: новые решения в международном налоговом планировании»

Контрольная сессия «Контроль агрессивного международного налогового планирования»

Аналитическая сессия «Взаимозависимые лица и ТЦО»

Мастер-класс «Налог у источника и фактическое право на доход: проблемы и решения»


На международной сессии спикеры поделились с участниками своим видением влияния инструментов автоматического обмена ОЭСР на налоговую транспарентность и сделали определенные прогнозы относительно вступления в силу MLIв России. О практике в других странах рассказали зарубежные эксперты Эдмон Вердье (Франция) и Маркус Сусило (ОАЭ). Сравнивались механизмы применения многостороннего соглашения в разных странах: таких, как Великобритания, Кипр, Люксембург, Нидерланды. 

Налоговые юристы «Пепеляев Групп» сделали обзор российской практики оценки налоговыми органами и судами внутригрупповых услуг. Практические вопросы для обсуждения были заданы Софьей Тараевой («Мегаполис»), также участвовавшей в работе сессии.Иван Хаменушко (Пепеляев Групп) рассказал о том, какие риски есть у бизнеса при осуществлении валютных операций, что изменится с нового года и как обеспечить в компании валютный комплаенс.

Актуальные для российского бизнеса зарубежные налоговые решения разобрали спикеры практической сессии. Татьяна Пашкевич (УК «Роснано») выделила основные преимущества и недостатки инвестирования через контролируемые иностранные компании (КИК). Мария Семенова (налоговый эксперт) обозначила преимущества и недостатки для международных компаний, получающих статус резидентов российских САР.

На сессии «Контроль агрессивного международного планирования»обсудили судебные споры, в которых применены положения международных налоговых договоров и поднят вопрос о злоупотреблениях при трансграничных операциях. Налоговый контроль через призму необоснованной налоговой выгоды – данную тему раскрыла в своем выступлении Виктория Пигальская («Пума-Рус»).

Наталья Рюмшина («Уралхим») рассказала об уникальном опыте заключения соглашений о ценообразовании с зарубежными налоговыми органами. Илья Линьков («Ростелеком») сделал обзор актуальной судебной практики по ТЦО.

Завершил конференцию мастер-класс «Налог у источника и фактическое право на доход: проблемы и решения».

В рамках конференции работала «Налоговая гостиная» - относительно новый, но уже полюбившийся участникам формат общения с налоговыми консультантами. В течение 90 минут участники имеют возможность пообщаться тет-а-тет с экспертом по конкретному вопросу. В качестве экспертов в этом году выступили Андрей Кириллов («Пепеляев Групп»), Алексей Артюх (Taxology) и Наталья Хобракова (EY).