Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

О корректности методики составления рейтинга Doing Business Всемирного банка

31, Октября 2019

Во Всемирном банке прокомментировали методику составления рейтинга, после того как глава ФНС России Михаил Мишустин сообщил о «непрозрачной системе респондентов» в профильном разделе рейтинге Doing Business Всемирного банка - пишет РБК.
В нем Россия поднялась на три строчки, до 28-го места из 190. В то же время в сфере налогообложения она опустилась на пять пунктов, до 58-й строчки. Одной из причин, по мнению ФНС России, снижения позиций страны в налоговом разделе рейтинга стали передача ФНС функций администрирования страховых взносов и, соответственно, рост числа платежей, которые учитывает рейтинг, с семи до девяти. При этом глава налоговой службы заявил, что у Службы есть замечания к формированию рейтинга, назвал непрозрачной систему его респондентов и рассказал об «уникальной ситуации», когда из года в год в рейтинге указано, что отправка налоговых деклараций занимает 168 часов. На расчет и уплату налогов в России уходит не более 32 часов в год, уточнили РБК в ФНС. Если же точно следовать методологии рейтинга, времени уйдет еще меньше, не более десяти часов.
168 часов, которые раньше требовались на отправку налоговых деклараций по версии Всемирного банка, включают время в течение года на подготовку частными компаниями отчетности по трем видам основных ежегодных налогов — на прибыль, НДС и социальных выплат, страховых взносов. «Данное время незначительно», — отметили во Всемирном банке.

В свежем рейтинге Doing Business 2020 время по налогу на прибыль было снижено на три часа, а по страховым взносам — на шесть. Общее время на подготовку отчетности, декларирование и уплату налогов сократилось до 159 часов. Это произошло за счет более глубокой интеграции программных продуктов, отметили в банке.