Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Повешение ставки НДС и цена контракта

29, Марта 2019

Балтийский завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) обжалует в ВС РФ письмо Минфина России о том, что после повышения НДС до 20% цена ранее заключенных контрактов меняться не должна - пишет Коммерсантъ.

Верфь жалуется, что «Атомфлот», для которого он строит три ледокола на 121,4 млрд руб., отказывается менять цену контрактов, ссылаясь на письмо.
В августе Минфин опубликовал информационное письмо, по которому стоимость контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежит изменению. При установлении начальной максимальной цены контракта заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, в том числе налоговые платежи.

В Минфине подчеркивают, что в марте подготовили разъяснения участникам контрактной системы. Появилась возможность изменения цены контракта с учетом увеличения ставки НДС, уточняют там, а в случае с госзаказчиками изменение возможно в соответствии с доведенными бюджетными лимитами.