Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Рекомендации Парламетский слушаний проекта основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики

31, Июля 2018

На сайте Комитета Госдумы по бюджету и налогам опубликованы данные Рекомендации.

В частности замечено, что часто вносимые изменения в налоговое законодательство не позволяют налогоплательщикам проводить долгосрочное планирование своей деятельности.

Ежегодно принимается около 40 федеральных законов, вносящих изменения в НК РФ, из них более 90% вносятся Правительством РФ. Многие из этих законов существенно меняют правила налогообложения, которые требуют определенной перестройки работы как налогоплательщиков, так и налоговых органов и зачастую не дают времени подготовиться к указанным изменениям.
Признавая необходимость принятия в ближайшее время мер, направленных на формирование стабильных и предсказуемых налоговых условий, участники Парламентских слушаний считают важным введение в дальнейшем ограничения возможности частых изменений правил налогообложения, а также введение ограничения, предусматривающего, что если поправки существенно изменяют условия налогообложения, они должны быть приняты в период весенней сессии Госдумы. Если же такие поправки принимаются в осеннюю сессию, они могут вступить в силу только через год.