Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Суд применил льготную ставку налога при переквалификации процентов в дивиденды на Кипр без необходимого прямого вложения в капитал

14, Июня 2018

Арбитражный суд Ульяновской области дал старт новому тренду: компании смогут применять льготную ставку налога при переквалификации платежей из процентов в дивиденды, даже когда заем был предоставлен без "прямого вложения" иностранной компании в российского налогоплательщика, которого требует соглашение с Кипром и письма Минфина, пишет "Интерфакс".

В этом деле налогоплательщик отрицал сам факт наличия контролируемой задолженности, и суд частично согласился с этим, говорит старший юрист "Пепеляев Групп" Андрей Кириллов. "Суд указал на отсутствие какого-либо участия иностранной организации в капитале российских обществ, но согласился с переквалификацией разницы между начисленными и предельными процентами по непогашенной задолженности в дивиденды и доначислением, но по ставке 5%. Таким образом суд дал старт развитию новой практики применения льготной ставки по Соглашению об избежании двойного налогообложения (СИДН) в ситуации, когда какое-либо участие иностранного лица в капитале российского общества полностью отсутствует", - считает он. По его словам, суд пришел к выводу, что при переквалификации процентов в дивиденды факт участия иностранного лица в капитале российского общества считается подтвержденным, так как дивиденды - это доход от участия в капитале организации. "Таким образом, сестринские компании одной группы смогут инвестировать в капитал российских обществ и затем применять льготные налоговые ставки без прямого вложения в капитал при наличии СИДН между страной-резидентства инвестора и РФ. Основной позитивный тренд - это возможность применения "сквозного подхода" при переквалификации платежей из процентов в дивиденды даже в том случае, когда заем был предоставлен без "прямого вложения", которого, например, требует СИДН с Кипром и письма Минфина РФ на эту тему", - заключает юрист.