Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Трудно уйти в море

21, Ноября 2016
Руководители трех крупнейших нефтяных компаний – «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» – 28 октября направили Владимиру Путину письмо с просьбой продлить действие льгот по НДПИ и экспортной пошлине для новых месторождений на шельфе. 
 
Все морские месторождения разделены на четыре группы сложности, по мере повышения которой увеличивается также и объем налоговых льгот по НДПИ и экспортной пошлине, говорит руководитель налоговой практики и группы «Шельфовые проекты» юридической компании «Пепеляев Групп» Павел Кондуков. Для всех шельфовых месторождений установлена нулевая экспортная пошлина (срок ее действия зависит от сложности месторождения), а льготы по НДПИ различаются. Например, для Балтийского моря предусмотрена ставка НДПИ на нефть и газ в размере 30%, а для арктических морей ставка НДПИ составляет лишь 4,5–5% для нефти и газового конденсата и 1% – для газа. Сейчас для этих льгот (за исключением бессрочного освобождения от экспортной пошлины для четвертой группы) установлен календарный срок действия – 2022–2042 гг. в зависимости от сложности.
 
Ограничения по срокам действия налоговых льгот для шельфовых проектов не отвечают текущим реалиям, потому что освоение шельфа затормозилось или вовсе отложено, добавляет Кондуков. «Если не внести изменения в законодательство, то освоение шельфовых месторождений может потерять какой-либо экономический смысл», – предупреждает он.
 
РБК daily, 21.11.2016