Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Конкуренция как ключевой фактор развития общества

23, Сентября 2009

Для открытого диалога встретились представители государства и бизнеса. В обсуждении участвовали сотрудники Правительства края, Управления ФНС России по Пермскому краю, депутат Госдумы ФС РФ А.Б. Коган и председатель экспертного совета по бюджету и налогам Госдумы ФС РФ М.Ю. Орлов, управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», член Президентского совета Палаты налоговых консультантов С.Г. Пепеляев, налоговые консультанты, финансовые директора крупнейших компаний края.
В рамках работы секций обсуждались отдельные вопросы экономики и права. Так, предметом круглого стола «Антикризисные возможности налоговой политики» стали нормы главы 9 Налогового кодекса РФ «Изменение срока уплаты налогов и сборов, а также пени». За весь период действия данной главы Кодекса (с 2004 года) на территории Пермского края не было ни одного случая предоставления отсрочки - такое положение дел не устраивает бизнес. Участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо вносить изменения в главу, адаптировав ее к реальной жизни. Соответствующие предложения разработаны для направления в Госдуму.
Итоговое обращение участников Круглого стола «Антикризисные возможности налоговой политики», проведенного в рамках 5 Пермского экономического форума
Заложенная в Налоговом кодексе РФ возможность получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов, а также инвестиционного налогового кредита - прогрессивная и крайне необходимая сейчас мера, которая вписывается в политику государства по поддержке предприятий в современных экономических условиях. Исходя из этого участники круглого стола по результатам рассмотрения вопросов, затронутых на заседании, решили:
выйти к субъектам законодательной инициативы с предложением о внесении в налоговое законодательство необходимых поправок и дополнений в части применения главы 9 НК РФ, а именно:
- внести в Налоговый кодекс поправки о возложении обязанности по предоставлению отсрочек либо рассрочек на орган, который фактически распоряжается денежными средствами (оставив за ФНС только согласование);
- разработать и выйти с инициативой о принятии соответствующих нормативно-правовых актов, которые бы регламентировали работу по предоставлению отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов;
- разработать документ о создании на период кризиса специальных региональных комиссий по оперативному решению данных вопросов.
Данные меры позволят бизнесу в сегодняшней экономической ситуации получить реальную помощь от государства путем предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов и получение инвестиционного налогового кредита.
Председатель Управляющего совета Регионального отделения МОО «Палата налоговых консультантов» Пермского края Г.Г. Сандырев
Председатель Клуба финансовых директоров Пермского края В.М. Пучнин