Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Практические аспекты развития международного налогообложения

25, Августа 2009

В обсуждении приняли участие президент IFA М. Десакс (Швейцария), председатель Российского отделения IFA И. Русакова, члены Рос-ИФА: представители иностранных компаний, работающих в России, и налоговые консультанты Президент IFA М. Десакс рассказал о деятельности Ассоциации и ее участниках. Выступление генерального секретаря Рос-ИФА В. Мачехина было посвящено работе российского отделения. Были названы темы, которые планируется обсудить на ближайших заседаниях Отделения, а также вопросы программы очередного ежегодного Конгресса IFA, который пройдет в сентябре 2009 г. в г. Ванкувере (Канада): о налогообложении курсовых разниц, определении постоянного представительства, правила «тонкой капитализации» и фактическое право на доход в налоговых соглашениях России.

Обсуждая вопрос об отнесении расходов к постоянному представительству, участники проанализировали практику применения Налогового кодекса РФ и российских налоговых соглашений. Были рассмотрены отличия в подходах модельных конвенций ОЭСР и ООН. Так, первая позволяет при исчислении прибыли учесть любые расходы, понесенные для целей постоянного представительства, а схожая норма Модельной конвенции ООН содержит определенные ограничения. Для сравнения были взяты нормы Модельной конвенции США и статьи 307 НК РФ. На практических примерах проведена оценка возможных налоговых последствий и рисков российских постоянных представительств иностранных компаний, в частности при передаче расходов, связанных с финансовой деятельностью, консультационными и бухгалтерскими услугами.

В рамках дискуссии по второму вопросу – о бенефициарном собственнике – участники семинара обратились к Бюджетному посланию Президента РФ на 2010–2012 гг., в котором в числе мер по борьбе с использованием схем уклонения от уплаты налогов названо законодательное закрепление механизмов противодействия использованию соглашений об избежании двойного налогообложения для минимизации налогов при осуществлении операций с иностранными компаниями в случаях, когда конечные выгодоприобретатели не являются резидентами страны, с которой заключено соглашение. Международное законодательство предусматривает для подобных ситуаций ограничения использования освобождений от налогообложения и налоговых льгот. У иностранных налоговых органов при выявлении участия в операциях бенефициарного собственника всегда возникают сомнения, нет ли в данном случае злоупотреблений. Были рассмотрены основные тенденции в развитии института бенефициарного права на доход в двусторонних и типовых национальных налоговых соглашениях.

Участники согласились с тем, что часть проблем возникает из-за отсутствия общего понятия «бенефициарный собственник» и единых правил налогообложения. Применяется национальное законодательство, а у каждой страны зачастую свой подход к способам решения данной проблемы. На примерах недавних решений национальных судов Нидерландов, Великобритании, Франции, Канады и Швейцарии было показано, как по-разному могут решаться вопросы налогообложения бенефициарного получателя дохода – такая ситуация создает существенные налоговые риски для иностранных компаний.

Подводя итоги встречи, председатель Рос-ИФА И. Русакова выразила надежду на то, что подобные мероприятия с участием руководства IFA станут регулярными, а, возможно, в будущем международная конференция Ассоциации пройдет в России.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ПЕПЕЛЯЕВ, ГОЛЬЦБЛАТ И ПАРТНЕРЫ»

Для информации:

Международная налоговая ассоциация (IFA) – специализированная неправительственная организация. Основана в 1938 г., сегодня объединяет в 39 отделениях свыше 10 тыс. экспертов из более чем 100 стран. Имеет консультативный статус при ООН, ЮНЕСКО, МВФ, ОЭСР, Комиссии ЕС. Штаб-квартира в Голландии (Интернет-сайт: www.ifa.nl)

Российское отделение IFA (Рос-ИФА) официально открыто на 47-м конгрессе IFA в 1993 г. В настоящее время в РОС-ИФА свыше 60 членов.