Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Исламские финансовые инструменты: новые возможности

06, Июля 2009

25 и 26 июня в г. Казани прошел Международный саммит исламского бизнеса и финансов.

Саммит открыли глава правительства Республики Татарстан Рустем Минниханов и представитель России при Организации Исламская Конференция Камиль Исхаков. Участники Саммита обсудили развитие индустрии исламских финансов в России, возникающие проблемы и пути их решения, а также зарубежный опыт и возможности его использования в России.

В обсуждении приняли участие более 100 представителей деловых кругов из более чем 15 государств, включая Бахрейн, Бельгию, Великобританию, Индонезию, Казахстан, Кувейт, Люксембург, Малайзию, Нидерланды, Россию, Саудовскую Аравию, Францию.

Старший юрист Егор Батанов и старший менеджер группы услуг по международному налогообложению Рустам Вахитов юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» приняли участие в этом мероприятии. Рустам Вахитов с представителем организатора мероприятия ИФК Линова Эмилем Гильмановым провел налоговую сессию Саммита. Он также выступил с докладом на тему «Эффективное структурирование совместимых с принципами Шариата инвестиций – вопросы налогообложения. Европейский опыт и возможности для его внедрения в России» .

Доклад вызвал живое обсуждение различных аспектов налогового планирования в сделках, осуществляемых по принципам Шариата, к которым, в частности, относятся запреты на взимание ссудного процента, на неопределенность в условиях договорам и т.п.

В рамках Саммита Рустам Вахитов и Мадина Калимуллина, начальник отдела экономических программ СМР, презентовали сигнальные экземпляры двух стандартов AAOIFI, переведенных на русских язык (стандарт № 8 «Мурабаха» и стандарт № 17 «Сукук»). Данный проект планируется осуществлять совместно ИФК Линова, компанией ПГП и Советом муфтиев России. Подводя итоги работы Саммита, директор ИФК Линова Линар Якупов заключил, что осуществление совместимой с принципами Шариата деятельности в российских условиях возможно и без изменения законодательства, что для юридического и налогового консалтинга означает появление соответствующего сегмента рынка.

В преддверие Саммита состоялся Круглый стол с участием специалистов юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», на котором обсуждался контракт мурабаха – сделки приобретения и последующей продажи имущества финансовым посредником у продавца для конечного покупателя. Рассмотрены экономические, юридические и налоговые аспекты данных сделок. В работе Круглого стола от Компании ПГП приняли участие руководитель банковской практики Лидия Горшкова, Егор Батанов и Рустам Вахитов. В частности, Рустам Вахитов рассказал о зарубежном опыте налогового регулирования последствий контракта мурабаха.

Общим мнением участников стало то, что осуществление сделок мурабаха в России может повлечь ряд менее благоприятных, чем обычное банковское кредитование, последствий, однако российское законодательство содержит набор возможных решений, исследование и использование которых - задача ближайшего будущего.

По итогам проведения Круглого стола также было согласовано примерное время проведения следующего заседания и определена тема: контракты мушарака (товарищество) и мудараба (управление капиталом).

Учитывая потребности клиентов и рынка, в Компании ПГП создана Группа сопровождения сделок исламского финансирования, специализирующаяся на юридическом и налоговом консультировании участников таких сделок. Помимо непосредственного консультирования в сфере исламских финансов в ближайших планах группы - проведение исследований рынка исламских финансовых инструментов за рубежом, анализ готовности вхождения исламского бизнеса на российский рынок, а также комплексный анализ налоговых юрисдикций с точки зрения «комфортности» применения исламских финансовых инструментов. Также участники группы намерены наладить сотрудничество с ведущими вузами Москвы с целью информирования студентов юридических факультетов о существовании такой отрасли права и ее особенностях.