Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговая декларация

Материалы рубрики

30, Октября 2007 Присоединение юридических лиц: порядок подачи налоговой декларации*
Н.В. Устикова,
cтарший юрисконсульт
ООО «МЦФО Баланс»,
г. Новосибирск

В процессе реорганизации в форме присоединения у участников указанной процедуры подчас возникают трудности, сопряженные с подачей налоговой декларации. Выработка позиции по исполнению налоговых обязательств важна для каждого из участников реорганизации, так как она, если и не позволит избежать спора с налоговым органом, то обеспечит уверенность при рассмотрении дела в суде.

30, Июня 2007 Налоговая декларация – элемент обеспечительного механизма исполнения налоговой обязанности

Чтобы налоговая декларация могла выполнять функции обеспечительного механизма исполнения налоговой обязанности, ее правовое регулирование должно быть более совершенным.

28, Февраля 2007 Стабильность форм налоговой отчетности теперь закреплена в НК РФ

П.А. Мочалкин, 
бухгалтер, г. Электросталь

Привлечение внимания к вопросу о стабильности форм налоговых деклараций позволило зафиксировать в Налоговом кодексе РФ положение, защищающее права налогоплательщиков.

30, Октября 2006 Налоговое администрирование по новым правилам
В.М. Зарипов,
эксперт по налогам,
юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» 

С 1 января 2007 года часть первая НК РФ фактически будет действовать в новой редакции благодаря изменениям, внесенным Законом о совершенствовании налогового администрирования. Сделан очередной шаг на пути улучшения взаимоотношений между государством и налогоплательщиками.

30, Апреля 2005 В НК РФ должны быть точно определены сроки утверждения новых форм налоговой отчетности
В.М. Зарипов,
заместитель главного редактора
 
 
 
 
 
 

П.А. Мочалкин,
главный бухгалтер ЗАО «Элемаш Техника», 
г. Электросталь, Московская область

Редакция журнала внимательно относится к письмам читателей, в которых всегда можно найти множество интересных и разумных предложений. Благодаря откликам появляются темы для будущих публикаций. Заслуживает внимания и поднимаемая главным бухгалтером ЗАО «Элемаш Техника» П.А. Мочалкиным проблема отсутствия в законодательстве сроков утверждения государственными органами форм налоговой отчетности. Предлагаем вашему вниманию точку зрения, высказанную читателем журнала в письме к редакции, и будем рады предоставить слово для очередного обсуждения на страницах «Налоговеда».

30, Января 2005 НДС: один налог или два?
Н.Л. Иголкина, 
юрист юридической компании 
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Налогоплательщикам, активно участвующим во внешнеэкономической деятельности, часто приходится сталкиваться с тем, что сумма налоговых вычетов, отраженная в экспортной декларации по НДС, надолго зависает в бюджете до принятия налоговым органом решения, подтверждающего правомерность применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов.

30, Декабря 2004 Камеральные проверки деклараций о переплатах проводиться не должны
С.Г. Пепеляев,
управляющий партнер
юридической компании 
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
канд. юрид. наук

Налоговые процедуры при переплате налогов отрегулированы в законодательстве нечетко. Их несовершенство вскрывается практикой налогообложения, что вызывает необходимость внесения изменений в часть первую НК РФ.

30, Января 2004 Переплату лучше заявлять в уточненной налоговой декларации
Д.М. Щекин,
партнер юридической компании 
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
канд. юрид. наук

Суд может не признать переплат, заявленных только в протоколе разногласий. Заявление льгот и переплат в уточненных налоговых декларациях - наиболее предпочтительный вариант для налогоплательщиков.