Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налогообложение физических лиц в Великобритании – конец налоговой гавани 

30, Сентября 2008
О.А. Болтенко, Ðž.А. Болтенко
советник компании «Хоган и Хартсон», солиситор Англии и Уэльса, Великобритания

Существовавшая до недавнего времени льготная система налогообложения физических лиц в Великобритании делала Лондон одним из наиболее привлекательных мест жительства и ведения дел для самых богатых бизнесменов мира. По некоторым предположениям, изменения в британском налоговом законодательстве могут повлиять на популярность Британии, в том числе и среди российских бизнесменов

Специалисты по недвижимости утверждают, что одной из причин серьезного роста цен на недвижимость в Лондоне на протяжении последних 10 лет является приобретение домов и квартир обеспеченными российскими гражданами.

В чем же причина интереса обеспеченных людей к проживанию в Великобритании? Ответ может показаться неожиданным: одной из главных причин привлекательности Лондона является – или, скорее, являлась – льготная система налогообложения физических лиц в Великобритании.   

Льготный режим для не-домицилиев 

До недавнего времени льготный режим распространялся на не-домицилиев (non-domiciled), то есть на физических лиц, для которых Великобритания не является основным, постоянным местом проживания. По некоторым оценкам, только в Лондоне порядка 115 тыс. человек обладают таким статусом. 

До 6 апреля 2008 г. в Великобритании действовал режим, в соответствии с которым налоговые резиденты Великобритании, не ставшие налоговыми домицилиями Соединенного Королевства, облагались налогами только после ввоза в Великобританию текущих доходов или капитала («принцип ввоза» – remittance basis). Это означает, что доходы или капитал, полученные таким налоговым резидентом от иностранных (не британских) источников, налогом в Великобритании облагались только после ввоза не-домицилием капитала в Великобританию. Неввезенные доходы и капитал – такие, например, как средства, аккумулирующиеся в офшорных трастах, – налогом в Британии не облагались. При этом не-домицилий, будучи налоговым резидентом Британии, мог воспользоваться преимуществами соглашений об избежании двойного налогообложения и уменьшить налоги у источника в других странах. Стоит заметить, что доходы и капитал не-домицилия от источников в Великобритании облагался налогом по методу начисления.

Не-домицилий, проведя в Великобритании более 17 лет, приобретал статус домицилия, но только для целей налога на наследство. По приобретению данного статуса и в случае смерти физического лица британским налогом на наследство были бы обложены активы такого лица в любой точке мира. До приобретения же статуса домицилия налогом облагалось бы только то имущество усопшего, которое физически находилось в Великобритании.

Этот привлекательный режим был еще более выгодным для не-домицилия, который перевел свои активы в англосаксонский траст, учрежденный за пределами Великобритании. В этом случае доход от реализации капитала налогом не облагался, а имущество, переданное в траст и находящееся за пределами Великобритании, не облагалось налогом на наследство, даже если основатель траста позднее становился британским домицилием.

В дополнение к этому не-домицилии могли использовать различные технологии, которые позволяли переводить доходы и капитал в Британию без появления налоговой обязанности. Так, частый гость Великобритании становился ее налоговым резидентом, только если он проводил в Великобритании в среднем 90 дней в году, но при этом ни день прибытия, ни день отъезда не учитывались.  

Новые правила

 С 6 апреля 2008 г. начал действовать новый режим налогообложения не-домицилиев. Этот режим, по мнению многих, значительно ухудшает положение не-домицилиев в Великобритании и уменьшает привлекательность Туманного Альбиона для богатых и сверхбогатых физических лиц. 

Так, в настоящий момент для целей исчисления сроков пребывания в Великобритании для определения налогового резидентства учитывается тот день, когда физическое лицо прибывает в полночь на территорию Великобритании. Это означает, что учитывается день приезда, а также, в зависимости от графика отбытия, может быть учтен и день отъезда физического лица.

Кроме того, до 6 апреля 2008 г. физические лица – не-домицилии автоматически облагались налогом по принципу ввоза. После же вышеуказанной даты не-домицилий может получить право обложения налогом доходов по принципу ввоза только после подачи заявки на получение данного статуса. Если не-домицилий был налоговым резидентом Великобритании более 7 из предыдущих 10 лет, он должен уплачивать 30 000 английских фунтов ежегодно исключительно для того, чтобы иметь возможность воспользоваться правом обложения доходов и капитала по принципу ввоза. При этом даже если 30 000 фунтов были уплачены, весь доход, переведенный не-домицилием в Британию, будет дополнительно облагаться налогом по применяемым к данному типу доходов или капитала ставкам. Если же право использования принципа ввоза не получено, то все доходы и капитал не-домицилия, вне зависимости от нахождения источников, будет обложен британскими налогами на доход и капитал.  

Пробелы в законодательстве устранены 

Ряд дополнительных мер, вступивших в силу начиная с 6 апреля 2008 г., направлены на устранение пробелов в законодательстве. 

Так, процентные доходы от банковских вкладов в иностранных (не британских) финансовых учреждениях и доходы от иных инвестиций облагались налогом только при условии, что источник происхождения дохода продолжал существовать в том финансовом году [ сноска 1 ] , в котором доходы были ввезены в Великобританию. Например, если банковский счет был закрыт 5 апреля, а 6 апреля процентный доход был переведен в Британию, такой доход налогом не облагался. Этот пробел в законодательстве устранен начиная с указанной даты.

До начала этого финансового года ввоз в Великобританию не-домицилием такого имущества, как, например, автомобиль или произведение искусства, налогом в Великобритании не облагался. С нового года ввоз таких объектов считается ввозом капитала и облагается налогом.

До недавнего времени, если не-домицилий дарил доходы или капитал своим родственникам до ввоза денежных средств или иного имущества на территорию Великобритании, при ввозе родственниками такого имущества на территорию Британии доходы или капитал налогом не облагались. В настоящий момент, если не-домицилий или его семья получает преимущество от ввоза такого имущества на территорию Британии, не-домицилий должен уплатить налог со стоимости ввезенного имущества.

Другая норма законодательства предусматривает, что с 6 апреля 2008 г. сумма выплаченных за рубежом процентов по офшорному ипотечному кредиту, использованному для приобретения недвижимости в Великобритании, считается ввозом капитала в Великобританию и подлежит налогообложению.   

Точка зрения специалистов 

Что касается эффективности влияния на экономику Британии недавно принятых мер, то мнения специалистов разделились.

Оптимисты считают, что не-домицилии по-прежнему могут пользоваться льготным налоговым режимом в течение 7 лет и что существующий режим по-прежнему предоставляет существенные налоговые преимущества при использовании не-домицилиями офшорных трастов.

Пессимисты негодуют, что новый режим сложен, непривлекателен и накладывает дополнительное бремя на не-домицилиев. В развитие последней точки зрения надо отметить, что многие из хорошо известных супербогатых не-домицилиев пригрозили переехать из Великобритании в другие страны и перебазировать туда свои компании. 

Справедливости ради надо заметить, что международный успех Сити не основывается целиком на налоговых преимуществах. Кроме них, и английский язык, и система права, и регуляторный режим, и система частных школ делали Британию привлекательным местом проживания для легких на подъем богатых иностранцев. Но ведь английский в качестве универсального языка бизнеса используется практически во всем мире, да и многие страны уже предлагают хорошие правовые и регуляторные режимы. Поэтому, с учетом описанных изменений, система налогообложения в Великобритании может стать ключевым фактором в выборе места жительства богатыми предпринимателями.

 

 


[ сноска 1 ] Финансовый год в Великобритании начинается 6 апреля и заканчивается 5 апреля следующего года

Ключевые слова: доход, налоговая льгота, налоговая реформа, Великобритания, зарубежный опыт, физическое лицо