Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обзор судебной практики

30, Июля 2008

Д.М. Щекин, партнер юридической компании«Пепеляев, Гольцблат и партнеры», канд. юрид. наук

Уплата и возврат налогов

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2008 № 17716

При банкротстве налогоплательщика банк, не имея подтверждения, что взыскиваемые суммы относятся к текущим платежам, правомерно возвратил инкассовые поручения налоговой инспекции.

 

Определение ВАС РФ от 03.04.2008 № 3940/08

В процессе внешнего управления и финансового оздоровления аресты на имущество должника, в том числе для исполнения решений налогового органа о взыскании текущей задолженности по налогам за счет иного имущества должника, могут быть наложены только по определению суда, рассматривающего дело о банкротстве.

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 № 17520/07

Компания выиграла судебный спор по возмещению НДС и позднее перешла на учет в другую налоговую инспекцию. ВАС РФ указал, что при требовании к новой инспекции компания не обязана вновь доказывать правомерность возмещения НДС, так как в отношениях с налогоплательщиком налоговые инспекции по старому и новому местам его учета должны рассматриваться как одно и то же лицо.

 

Постановление ФАС МО от 18.03.2008 № КА-А40/1501-08

Спор между сторонами возник в отношении возврата налога на имущество. Налогоплательщик состоит на налоговом учете в налоговой инспекции по месту нахождения своего филиала, и через эту инспекцию филиал уплачивает налог на имущество. Суд признал, что предприятие обоснованно обратилось с требованием о возврате налога к инспекции, в которой на учете состоит его филиал.

Налоговый контроль

Определение ВАС РФ от 17.03.2008 № 3508/08

ВАС РФ отметил, что суды пришли к правильному мнению о том, что выводы налогового органа о нарушении Обществом норм налогового законодательства сделаны на основании материалов, полученных вне процедуры налогового контроля, из иных источников, при этом инспекция не провела проверочные мероприятия в подтверждение полученной информации.

 

Постановление ФАС ЗСО от 05.03.2008 № Ф04-1453/2008 (1589-А45-40)

Статьи 87 и 89 НК РФ не запрещают использовать информацию, полученную налоговым органом в соответствии с нормами закона до начала или после проведения выездной налоговой проверки. То обстоятельство, что в соответствии со статьей 100 НК РФ в акте проверки должны быть указаны факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, не означает, что в акте не могут быть отражены доказательства, подтверждающие факт совершения налогового правонарушения, которые получены налоговым органом до проведения проверки.

Защита прав налогоплательщика

Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 № 10405/07

Общество обратилось в налоговую инспекцию с запросом о выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов. Инспекция выдала справку с указанием задолженности, так как в это время имелось решение налогового органа о доначислении налогов по результатам выездной проверки. Это решение было обжаловано в арбитражный суд, но дело еще не было рассмотрено. ВАС РФ указал, что действия инспекции правомерны, так как сведения о недоимке могут содержаться в решении налогового органа, принятом по результатам налоговой проверки. До признания этого решения незаконным в установленном порядке указанные в нем сведения признаются достоверными.

 

Постановление ФАС ЦО от 11.03.2008 № А54-3215/2007-С13

Суд признал постановление налогового органа, вынесенное в отношении филиала Общества неправомерным, так как филиалы и иные обособленные подразделения лишь исполняют обязанность по уплате налога, однако не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, налоговых агентов и иных обязанных лиц. Все юридически значимые действия должны проводиться налоговым органом только в отношении юридических лиц.

Ответственность

Определение КС РФ от 20.03.2008 № 179-О-О

КС РФ отметил, что признание законодателем в качестве налоговой базы для исчисления налога на игорный бизнес не суммы полученной прибыли, а количества соответствующих объектов налогообложения не расценивается как свидетельство гражданско-правового характера складывающихся в этой сфере отношений и как основание для исключения возможности установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов путем умышленного непредставления налоговой декларации. Предусмотренная статьей 199 УК РФ уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, являясь одним из средств охраны отношений, складывающихся в сфере налогообложения, не расценивается как нарушающая конституционные права и свободы налогоплательщика.

Использованные сокращения

КС РФ – Конституционный Суд Российской Федерации

ВАС РФ – Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ФАС ЦО – Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ФАС МО – Федеральный арбитражный суд Московского округа

ФАС ЗСО – Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа