Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обзор судебной практики по налоговым спорам

30, Марта 2005
Д.М. Щекин, партнер юридической компании
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры», канд. юрид. наук
 

Общие вопросы налогообложения

Определение КС РФ от 30.09.2004 № 317-О

Суд признал, что налоговые органы не могут разглашать сведения, составляющие налоговую тайну, в том числе и при направлении им запросов адвокатов.

Cуд отметил, что специальный правовой статус сведений, составляющих налоговую тайну, закреплен статьей 102 НК РФ исходя из интересов налогоплательщиков и с учетом соблюдения принципа баланса публичных и частных интересов в указанной сфере. В процессе выполнения налоговыми органами Российской Федерации своих функций, установленных НК РФ и иными федеральными законами, в их распоряжении оказывается значительный объем информации об имущественном состоянии каждого налогоплательщика. Распространение этой информации может причинить ущерб интересам как отдельных граждан, частная жизнь которых неприкосновенна и охраняется законом, так и юридических лиц, чьи коммерческие и иные интересы могут быть нарушены в случае произвольного распространения в конкурентной или криминальной среде значимой для них конфиденциальной информации.

 

Постановление ФАС МО от 29.06.2004 по делу № КА-А41/5086-04

Суд отметил, что функции по продаже земли возложены государством и субъектом Федерации исключительно на органы местного самоуправления. Исполнение этих функций — обязанность, а не право этих органов. Деятельность администрации местного самоуправления по продаже спорных земельных участков не является коммерческой (предпринимательской) по смыслу статьи 2 ГК РФ и не облагается налогом, так как не является самостоятельной, проводимой на свой страх и риск и не направлена на систематическое получение прибыли.

 

Постановление ФАС МО от 22.03.2004 по делу № КА-А40/1904-04

Суд отметил, что моментом создания обособленного подразделения считается оборудование стационарных рабочих мест, а не отражение его создания в организационно-распорядительных документах. Месячный срок, установленный пунктом 4 статьи 83 НК РФ, отсчитывается не с момента издания приказа о приеме на работу руководителя подразделения, а с момента оборудования стационарных рабочих мест.

Уплата и возврат налогов

Постановление ФАС ЦО от 13.09.2004 по делу № А09-9599/03-12

Суд отметил, что отсутствие в требовании указания о налоговом периоде образования недоимки не освобождает налогоплательщика от обязанности внести в бюджет суммы налога и пени и не может служить основанием для признания ненормативного акта недействительным.

 

Постановление ФАС УО от 06.10.2004 по делу № Ф09-4159/04-АК

Суд отметил, что неверное указание в платежном поручении кода бюджетной классификации не повлекло задолженности перед бюджетом уплаты конкретного налога.

 

Постановление ФАС ЗСО от 22.09.2004 по делу № Ф04-6771/2004(А45-4931-15)

Нормами НК РФ не предусмотрено повторное направление налогоплательщику требования об уплате налога.

Защита прав налогоплательщика

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.10.2004 № 49-9/04

Суд признал, что если налогоплательщик в процессе рассмотрения арбитражным судом заявления налогового органа о взыскании с него недоимки по налогу на доходы физических лиц указывает на наличие у него права на налоговые вычеты, то это обстоятельство нуждается в проверке независимо от предварительного обращения налогоплательщика с соответствующим заявлением в налоговый орган.

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.10.2004 № 5772/04

Суд указал, что в соответствии с КоАП РФ десятидневный срок на судебное обжалование решения налоговой инспекции о привлечении компании к административной ответственности начинает течь со дня вручения или получения решения вышестоящего органа при первоначальном обжаловании.

 

Постановление ФАС СКО от 08.09.2004 по делу № Ф08-407/2004-1558А

Предмет доказывания по делу об оспоривании акта налоговой проверки и решения о взыскании санкций шире, чем предмет доказывания по делу о взыскании налоговых санкций. Суд отметил, что отсутствуют основания, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 143 АПК РФ для приостановления производства по делу об оспоривании акта.

Использованные сокращения:

КС РФ — Конституционный Суд Российской Федерации

ВАС РФ — Высший арбитражный суд Российской Федерации

ФАС ЦО — Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ФАС МО — Федеральный арбитражный суд Московского округа

ФАС УО — Федеральный арбитражный суд Уральского округа

ФАС СКО — Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

 

Внимание!

Подписаться на полную версию ежемесячного «Обзора судебной практики по налоговым спорам», подготовленную специалистами юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», вы можете, позвонив по телефону (095) 967-00-07 либо направив запрос по электронной почте info@pgplaw.ru

 

Стоимость подписки на «Обзор» составляет 100$о в месяц