Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.09.2020 № 2312-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шкутова Вадима Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации и подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации»

29, Сентября 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 19 (части 1 и 2) и 57 Конституции РФ, поскольку лишают физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, права на освобождение от налогообложения доходов, полученных от близких родственников в порядке дарения. 

Позиция Конституционного Суда:  

Конкретным делом по смыслу указанных положений Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" является то дело, в котором судом в установленной юрисдикционной процедуре разрешается затрагивающий права и свободы заявителя вопрос на основе норм соответствующего закона, устанавливаются и (или) исследуются фактические обстоятельства. Гражданин обязан приложить к жалобе копию официального документа, подтверждающего применение оспариваемого закона при разрешении его конкретного дела.

Между тем представленными заявителем судебными актами по делу о признании незаконным решения налогового органа не подтверждается применение подпункта 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ в деле с участием заявителя. В свою очередь, судебными актами по делу о признании договора дарения недействительным, в котором заявитель выступал в качестве ответчика, было отказано в удовлетворении предъявленных к нему требований, и, следовательно, жалоба заявителя в этой части не отвечает требованиям статьи 96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Что же касается пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, то он предусматривает случаи освобождения отдельных доходов от обложения налогом на доходы физических лиц и, следовательно, направлен на обеспечение прав налогоплательщиков, а не на их ограничение. Данное законоположение, подлежащее применению в системном единстве с иными положениями налогового законодательства, регулирующими налогообложение физических лиц, в том числе обладающих статусом индивидуального предпринимателя, само по себе не регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой налога лицами, применяющими УСН, и не может рассматриваться как затрагивающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе в части определения доходов налогоплательщика для целей налогообложения, не относится к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.