Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.09.2020 № 2315-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тахтабаева Раида Анваровича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации»

29, Сентября 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, суды при рассмотрении его дела неправомерно не приняли во внимание обстоятельства, свидетельствующие о пропуске налоговым органом срока установленного для предъявления требования о взыскании страховых взносов в порядке искового производства. В связи с этим заявитель просит признать оспариваемые положения не соответствующими статье 55 (часть 2) Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

В соответствии с НК ПФ отношения по взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации регулируются законодательством о налогах, сборах, страховых взносах, которое на федеральном уровне состоит из указанного Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах (статьи 1 и 2). В частности, НК РФ исчерпывающим образом определяет правила исполнения обязанности по уплате страховых взносов, механизмы ее принудительного исполнения, порядок принятия решений налоговым органом, их обжалования и отмены.

Оспариваемые законоположения, вопреки утверждению заявителя, не предполагают возможности обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании страховых взносов с налогоплательщика за пределами срока, установленного НК РФ: налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

С учетом изложенного оспариваемые заявителем положения НК РФ не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права налогоплательщиков в указанном в жалобе аспекте. Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе в части соблюдения налоговым органом сроков на обращение с заявлением о выдаче судебного приказа и на последующее обращение в суд в случае его отмены, не относится к полномочиям КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.