Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.09.2020 № 2319-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ойнонена Виктора Павловича на нарушение его конституционных прав положениями подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации»

29, Сентября 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 6 (часть 2), 46 (часть 1) и 57 Конституции РФ, поскольку, устанавливая тридцатидневный срок на подачу уведомления, ограничивают в возможности применения упрощенной системы налогообложения, начиная с того периода, в котором лицо утратило право на применение специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход. 

Позиция Конституционного Суда: 

НК РФ согласно пункту 7 его статьи 12 устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 данного Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов. Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов и в то же время предполагают возможность установления ограничений для перехода на них налогоплательщиков, а также особых правил их применения. Пункт 2 статьи 18 НК РФ относит к специальным налоговым режимам упрощенную систему налогообложения. Порядок применения упрощенной системы налогообложения определяется главой 26.2 данного Кодекса (статьи 346.11 - 346.25).

При этом НК РФ предусматривает заблаговременное (своевременное) уведомление налогового органа о намерении перейти на упрощенную систему налогообложения (подпункт 19 пункта 3 статьи 346.12, пункты 1 и 2 статьи 346.13). Данное процедурное условие связано с необходимостью обеспечения надлежащего администрирования налогов и сборов, а также полноты и своевременности их уплаты. Следовательно, оспариваемые нормы НК РФ, регулирующие порядок применения упрощенной системы налогообложения, в том числе для лиц, ранее являвшихся плательщиками единого налога на вмененный доход, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

Оценка же обстоятельств - как связанных с нарушением заявителем установленного срока на подачу уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения, так и послуживших поводом для такого перехода с определенного периода времени, - разрешается правоприменительными органами в рамках конкретного дела и не входит в полномочия КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.